В Бурятии группа из четырех туристов попала под лавину на горе Мамай Кабанского района
03.mchs.gov.ru
В Бурятии группа из четырех туристов попала под лавину на горе Мамай Кабанского района По данным ведомства, туристы пришли со стороны Иркутской области и не были зарегистрированы в МЧС
 
 
 
В Бурятии группа из четырех туристов попала под лавину на горе Мамай Кабанского района
03.mchs.gov.ru
 
 
 
По данным ведомства, туристы пришли со стороны Иркутской области и не были зарегистрированы в МЧС
03.mchs.gov.ru

В Бурятии четверо туристов попали под лавину на горе Мамай Кабанского района, сообщили ТАСС в воскресенье, 12 марта, в республиканском Главном управлении МЧС. Как заявили агентству в пресс-службе Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС, погиб один из участников группы, совершавшей восхождение на гору, - гражданин Франции.

В пресс-службе БПСО ТАСС сообщили, что трое выживших членов группы сейчас спускаются с горы навстречу спасателям. "Эвакуация тела погибшего, по предварительным данным, будет проводиться завтра", - добавил представитель отряда.

По данным МЧС, туристы пришли со стороны Иркутской области и не были зарегистрированы. О несчастном случае стало известно от одного из участников группы, который позвонил на базу спасателей и сообщил о случившемся.

Для оказания помощи к месту выехали спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. Для эвакуации задействованы шесть спасателей Посольского подразделения БПСО МЧС России.

"Используется техника, предназначенная для труднопроходимой местности, в том числе снегоходы и автомобиль "КамАЗ". Спасатели также везут с собой специальные лавинные комплекты, состоящие из зондов, лопат и прочего снаряжения. Им предстоит преодолеть более 150 км, чтобы добраться до места происшествия", - сообщили в ГУ МЧС по Бурятии.

В МЧС напомнили, что в горах Бурятии в настоящее время лавиноопасная ситуация. Все туристические группы предупреждают о необходимости соблюдения правил безопасности.