Выборы ректора √ это демократическая привилегия, подаренная МГУ еще Борисом Ельциным. Первый российский президент часто приезжал на Воробьевы горы, а однажды присвоил университета статус автономного вуза. С 92-го года ректора выбирают ученые советы √ 1200 преподавателей без студентов.

В 92-м году выборы в университете были альтернативными. Из 4 кандидатов выбрали математика Виктора Садовничего, в 96-м его почти единогласно переизбрали. На официальном сайте МГУ биография Садовничего изложена лаконично: 39-го года рождения, профессор, доктор физико-математических наук, автор научных трудов, до сих пор читает лекции в университете. В этом году он единственный кандидат на должность ректора.

"Конечно, я волнуюсь, выборы всегда очень ответственны. Я разработал программу, эта программа обсуждается сейчас на факультетах. Новые требования, новая экономика, новые вызовы. Вот, кстати, послание Владимира Владимировича Путина √ много нового сформулировано в виде задач перед системой образования", - заявил Садовничий в интервью ТВ-6.

Отвечать на вызовы Садовничему приходится уже сейчас. Он √ один из оппонентов реформы образования. Возражает против замены вступительных экзаменов в вузы на школьный тест.

Садовничий часто говорит, что зарплата и стипендия в МГУ выше, чем в других вузах, вступительный конкурс с каждым годом растет. Однако перед выборами на ректора появился компромат в интернете √ сразу несколько электронных изданий пишут, что в 98-м году Счетная палата проверяла Московский университет, аудиторы обнаружили тогда многочисленные финансовые нарушения.

"С удивлением узнал из публикаций, что в каких-то общежитиях у нас там чуть не фирмы торгуют и так далее. У меня справки, я все запросил и могу их дать авторам. К сожалению, они - анонимные авторы публикаций. И показать, что в общежития, особенно в тех, в которых они приводят, идет нормальная жизнь", - добавил ректор.

Свои материалы Счетная палата так и не опубликовала, теперь об этой проверке напоминают только перед выборами. Даже недовольные профессора говорят, что Садовничего выберут еще на 5 лет. Достаточно того, что у него в университете имидж своего человека.