10 мая в Ленинском районе Грозного милиция обнаружила тела троих мужчин, как сообщается "славянской внешности".

Судя по предварительному заключению экспертов, смерть наступила от множественных огнестрельных ранений, в том числе и в голову.

В чеченской столице продолжается фугасная война. Городские власти предупреждают о возможных провокациях со стороны боевиков и предъявляют претензии к федеральным силам.

Сегодня в Грозном были вновь слышны разрывы снарядов и перестрелки. На блокпосту, расположенном в центре города между рынком и рекой Сунжа несколько часов назад проходившая здесь военная колонна была обстреляна из гранатомета.

Взрыв прогремел в стороне, и никто не пострадал. Боевик находился на 5-м этаже жилого дома. По нему с блокпоста был открыт огонь, но задержать или уничтожить стрелявшего не удалось. В Чечне продолжается и минная война, причем втянутыми в нее оказываются не только взрослые, но и дети.

"Такое впечатление, что устанавливают все, кому не лень. Все, кому заплатили за это деньги. Вот буквально с этого дерева в четверг утром просто прохожие, которые шли здесь, сняли оттуда пацаненка 12 или 13 лет ≈ устанавливал фугас", - утверждает вице-мэр Грозного Руслан Мартагов.

Боевикам щедро платят за подрыв военной техники федеральных сил. Только установка фугаса стоит 500 долларов. Если теракт все же произошел и погибли военнослужащие, им доплачивают еще 5 тысяч долларов. Это очень большие деньги для полуразрушенной Чечни.

В Чечне многие считают, что наряду с боевиками в минирование дорог участвуют и российские спецслужбы. Возможно, это происходит, потому что словосочетание "минная война" подразумевает участие в ней как минимум двух сторон.

Те фугасы, которые не были уничтожены на месте, и найденные в схронах боевиков снаряды, сегодня уничтожали саперы в карьере, вблизи Грозного. Солдаты инженерно-саперной роты складывают снаряды в старые воронки. Через несколько секунд воздух сотрясает мощный взрыв.

"То, что с такой легкостью устанавливаются эти фугасы, то что эта масса взрывчатки, эта масса детонаторов, которые ходят по рукам, наталкивает местных жителей на слудующую, я бы сказал так, крамольную мысль о том, что все это работает агентура спецслужб", - заявляет вице-мэр Грозного Руслан Мартагов.

Жители Грозного сегодня запасаются продовольствием. Здесь ходят упорные слухи, что уже в мае в городе с новой силой могут разгореться бои. Об этом предупреждают и официальные лица.

Руслан Мартагов считает, что доверие к федеральной власти сегодня основательно подорвано. Как считает Руслан Мартагов, это произошло потому что мирное население не чувствует себя защищенным от действий боевиков или произвола военнослужащих.

"Нет доверия. Доверие танками не создается. Для доверия нужно работать. А вместо этого мы только и можем, что блокпосты ставить, постреливать, погромыхивать. Сказать, что это делается от незнания обстановки, я не могу. Скорее всего, на мой взгляд, - это целенаправленная политика для того, чтобы здесь войну не заглушить, а чтобы протянуть ее по времени как можно дольше", - говорит Руслан Мартагов.

Для сохранения стабильности в городе власти Грозного предлагают убрать все блокпосты, чтобы не провоцировать боевиков. А для наведения порядка, считают здесь, достаточно 100 оперативных работников милиции.

"Я беру на себя ответственность и заявляю прямо, что я с декабря месяца прошлого года предупреждал еще всех, чтобы к маю месяцу отсюда вывозили всех молодых людей; чтобы сами, если у них есть возможность, чтобы они покидали, ну хотя бы на май месяц, город Грозный. Есть у нас основания так говорить. Есть основания говорить о том, что здесь ожидается крупномасштабная провокация со стороны боевиков, в ходе которой, как это было неоднократно, и как это, ну, не хотелось бы, чтобы это было, но, может быть, пострадает в основном мирное население", - предупреждает Мартагов.