Первомай прошел под лозунгом Бу-га-га!
ТАЙГА.info
Первомай прошел под лозунгом Бу-га-га! Первомай прошел под лозунгом Бу-га-га!
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первомай прошел под лозунгом Бу-га-га!
ТАЙГА.info
 
 
 
Первомай прошел под лозунгом Бу-га-га!
ТАЙГА.info
 
 
 
Первомай прошел под лозунгом Бу-га-га!
ТАЙГА.info

Мировой суд Центрального района Новосибирска в пятницу оправдал троих участников первомайской Монстрации, сообщает "Новый Регион" со ссылкой на новосибирское интернет-издание Тайга.info.

Напомним, 1 мая около пяти сотен горожан вышли на уже традиционную для Новосибирска Монстрацию - неформальную демонстрацию молодежи под абсурдными лозунгами, например, "Новосибирск - столица Космоса!" или "Искусство требует жрать!". По другим данным, в первомайской Монстрации приняло участие около 250 человек.

Первоначально предполагалось, что "монстранты" по договоренности с Ассоциацией молодежных профсоюзов вольются в их колонну и вместе с участниками "серьезного" шествия пройдут до площади Ленина, где проводится традиционный митинг. Однако милиция не дала участникам акции пристроиться к колонне профсоюзов и коммунистов, в итоге молодежь обходными путями добралась от Дома Офицеров до площади Ленина, где в тот момент уже проходил митинг с участием сторонников КПРФ, "Родины" и других политических партий.

Во время этого импровизированного шествия "монстранты" выкрикивали шутливые лозунги вроде "Купи слона", "Землю крестьянам - небо инопланетянам" и так далее, при этом использовались пионерский барабан, горн и шаманский бубен. "Мы не выступаем с политическими требованиями, мы просто выражаем себя, это праздник каждого из нас", - заявил один из участников акции.

"Монстранты" устроили на площади Ленина хоровод, однако им воспрепятствовали сотрудники милиции, вытеснившие участников акции с площади, задержав при этом несколько десятков "монстрантов". 16 из них были доставлены в Центральное РУВД, откуда по прошествии пяти часов большинство из них было отпущено без предъявления каких-либо обвинений и составления протоколов.

Однако трем задержанным все-таки вручили повестки в суд - им инкриминировались административные правонарушения. Как сообщил ИА Regnum один из организаторов мероприятия Артем Лоскутов, участники были задержаны около центральной площади города, площади Ленина, около кафе "Вилка-Ложка", уже после того, как шествие состоялось.

В назначенный срок, в четверг 11 мая, суд не состоялся, так как оказалось, что дела "монстрантов" еще не доставили из РУВД. Рассмотрение дела было перенесено на пятницу. И сегодня всех троих задержанных оправдали ввиду отсутствия состава правонарушения, а также из-за грубых нарушений при задержании – протоколы были заполнены неверно или не заполнены вовсе.

Вынося решение, судья добавила, что такие акции, как Монстрация, развивают гражданское общество и не дают стране вернуться к тоталитаризму. Она поблагодарила "монстрантов" за их активность и гражданскую сознательность, а также дала несколько советов, как в будущем году избежать задержаний.