Следственно-оперативная бригада, расследующая причины взрыва на шахте "Распадская", не торопится с версиям и прорабатывает все возможные причины трагедии
Первый канал
Следственно-оперативная бригада, расследующая причины взрыва на шахте "Распадская", не торопится с версиям и прорабатывает все возможные причины трагедии Трагедия произошла в ночь на 9 мая. С разницей в несколько часов прогремели два взрыва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственно-оперативная бригада, расследующая причины взрыва на шахте "Распадская", не торопится с версиям и прорабатывает все возможные причины трагедии
Первый канал
 
 
 
Трагедия произошла в ночь на 9 мая. С разницей в несколько часов прогремели два взрыва
НТВ
 
 
 
На данный момент сообщается о 60 погибших. Судьба еще 30 человек остается не известной
Вести

Следственно-оперативная бригада, расследующая причины взрыва на шахте "Распадская", не торопится с версиям и прорабатывает все возможные причины трагедии, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

Накануне для расследования причин аварии в Кузбасс прибыла большая группа следователей и криминалистов центрального аппарата Следственного комитета. Все члены группы, по словам Маркина, имеют опыт в работе над происшествиями техногенного характера.

- Авария уже признана нестандартной

К осмотру непосредственного места происшествия следователи приступят после завершения поисково-спасательных работ, пишет РИА "Новости" со ссылкой на сообщение СКП РФ. По словам главы МЧС России Сергея Шойгу, выводы о причинах аварии могут быть сделаны только после того, как следователи попадут непосредственно на место происшествия.

Попасть внутрь следователям мешают высокая концентрация метана, продолжающийся в шахте пожар и завалы. Глава МЧС уточнил, что выяснение причин столь крупных аварий длится обычно долгое время.

"В первую очередь, нужно попасть внутрь шахты и понять, где был эпицентр первого и второго взрывов. И уже от эпицентров взрывов отталкиваться - что могло привести к взрывам, где был выброс метана", - сказал Шойгу на пресс-конференции в Междуреченске.

На данный момент по факту взрывов возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц". В рамках этого дела проводятся допросы потерпевших и свидетелей ЧП, а также собираются все необходимые материалы.

Как заявил накануне премьер-министр России Владимир Путин, если при первом взрыве еще рассматривалась версия человеческого фактора, то второй ее полностью исключает.

Кроме того, пресса пишет о вероятности теракта на шахте, об этом говорят также горняки. По словам некоторых из них, взрывов было не два, а четыре. Сразу после трагедии начальство запретило горнякам давать интервью и само замалчивало информацию.

Напомним, что трагедия произошла в ночь на 9 мая. С разницей в несколько часов прогремели два взрыва. На момент второго из них в шахте находились, кроме горняков, спасатели, которые спустились за остававшимися в "Распадской" шахтерами.

На данный момент сообщается о 60 погибших. Судьба еще 30 человек остается не известной. Суббота, 15 мая, объявлена в Кузбассе Днем траура по погибшим в результате аварии на шахте, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника управления по связям со СМИ обладминистрации Сергея Теремнова.