Мэр Биробиджана Андрей Пархоменко оштрафован за агитацию на выборах президента
biradm.ru
Мэр Биробиджана Андрей Пархоменко оштрафован за агитацию на выборах президента По мнению ведомства, агитация была незаконной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Биробиджана Андрей Пархоменко оштрафован за агитацию на выборах президента
biradm.ru
 
 
 
По мнению ведомства, агитация была незаконной
Вести
 
 
 
Суд признал Пархоменко виновным и приговорил к штрафу
Вести

Мэр Биробиджана Андрей Пархоменко оштрафован за агитацию на выборах президента. Прокуратура Еврейской автономной области (ЕАО) обвинила его в использовании служебного положения. По мнению ведомства, агитация была незаконной. Суд признал Пархоменко виновным и приговорил к штрафу, говорится на сайте прокуратуры. Размер штрафа не уточняется.

Поводом для скандала послужило выступление градоначальника 7 февраля в Биробиджане на собрании Клуба деловых людей ЕАО. По данным сайта Debri-dv.ru, на мероприятие пришли около 20 человек. Тогда Пархоменко сказал буквально слеующее: "Я буду говорить сегодня о кандидате Путине и призывать вас - предпринимателей города Биробиджана - провести работу среди населения и поддержать именно этого человека".

Помимо агитации за Путина единоросс Пархоменко, по данным прокуратуры, также описывал перед собравшимися возможные последствия допуска к власти других претендентов. В частности, по данным Debri-dv, он "позволил себе не очень приятные намеки относительно кандидата (Михаила) Прохорова".

При этом мэр, как видно из его речи, был уверен, что его речь ничуть не противоречит закону. "Сейчас 18 часов сорок минут (конец рабочего дня - прим. NEWSru.com). Мне сегодня в 18:40 можно говорить то, чего я хочу и могу", - сказал он.

Однако в прокуратуре рассудили по-другому. Там решили, что окончание рабочего дня не снимает с мэра ответственности. Его обвинили в нарушении федерального закона №67, запрещающего чиновникам использовать свое должностное положение в период избирательной кампании.

В отношении действий Пархоменко была проведена прокурорская проверка. В отношении него было вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.11 КоАП РФ - проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом.

"Мировой судья Центрального судебного участка г. Биробиджана признал мэра виновным в совершении правонарушения и назначил наказание в виде административного штрафа", - сообщает сайт прокуратуры.

Постановление пока не вступило в законную силу. Сумма штрафа, назначенного чиновнику, не указывается. Однако, согласно КоАП РФ, для должностного лица она должна составлять от двух до трех тысяч рублей.