В России внимательно наблюдали за подготовкой и проведением референдумов в Донецкой и Луганской областях Украины и с уважением отнеслись к волеизъявлению жителей регионов
Reuters
В России внимательно наблюдали за подготовкой и проведением референдумов в Донецкой и Луганской областях Украины и с уважением отнеслись к волеизъявлению жителей регионов Также в Москве отметили высокую явку населения - несмотря на все попытки сорвать голосование
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России внимательно наблюдали за подготовкой и проведением референдумов в Донецкой и Луганской областях Украины и с уважением отнеслись к волеизъявлению жителей регионов
Reuters
 
 
 
Также в Москве отметили высокую явку населения - несмотря на все попытки сорвать голосование
Global Look Press
 
 
 
По предварительным данным, за федерализацию Луганской области проголосовали 95,98% избирателей, подсчитали в Центризбиркоме региона. Явка в Луганске составила 70%, в Луганской области - 81%
Reuters

В России внимательно наблюдали за подготовкой и проведением референдумов в Донецкой и Луганской областях Украины и с уважением отнеслись к волеизъявлению жителей регионов. Об этом говорится в официальном комментарии Кремля, передает "Интерфакс".

"В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска", - отметили в администрации российского президента. В Кремле заверили, что в интересах налаживания такого диалога приветствуют любые посреднические усилия, в том числе по линии ОБСЕ.

Также в Москве отметили высокую явку населения - несмотря на все попытки сорвать голосование. "Осуждаем имевшее место применение силы, включая использование тяжелых вооружений против мирных граждан, приведшее к человеческим жертвам", - говорится в комментарии.

Напомним, ранее пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков дал понять, что президент Владимир Путин сформулирует свое отношение к референдумам о статусе Донецкой и Луганской областей "по их итогам". Песков затруднился дать прогноз по поводу возможной реакции главы государства.

По предварительным данным, за федерализацию Луганской области проголосовали 95,98% избирателей, подсчитали в Центризбиркоме региона. Явка в Луганске составила 70%, в Луганской области - 81%. В Донецкой области Акт о государственной самостоятельности поддержали 96,78% проголосовавших. Итоговая явка составила 74,87%. Окончательные результаты будут официально объявлены позднее. В Киеве, Брюсселе и Вашингтоне уже заявили, что не верят результатам "незаконного и нелегитимного" референдума.

Отметим, в Донецкой области вопрос, который выносился на референдум, звучал так: "Поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики?". К референдуму было отпечатано более 3 млн бюллетеней на украинском и русском языках - по числу избирателей в области.

В соседней Луганской области 1,6 млн избирателей предстояло ответить на вопрос: "Поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности Луганской народной республики?". В поддержку проведения референдума высказался перед началом голосования президиум облсовета Луганской области.