В Волгограде возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма из-за появившейся в паблике сторонников оппозиционера Алексея Навального картинки, на которой у монумента "Родина-мать зовет" лицо было раскрашено зеленым цветом
Global Look Press
В Волгограде возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма из-за появившейся в паблике сторонников оппозиционера Алексея Навального картинки, на которой у монумента "Родина-мать зовет" лицо было раскрашено зеленым цветом
Дело возбуждено по п. 3 ст. 354.1 УК РФ (осквернение символов воинской славы России, совершенное публично). В рамках уголовного производства дома у координатора штаба Навального в Волгограде Алексея Волкова прошел дома обыск
 
 
 
В Волгограде возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма из-за появившейся в паблике сторонников оппозиционера Алексея Навального картинки, на которой у монумента "Родина-мать зовет" лицо было раскрашено зеленым цветом
Global Look Press
 
 
 
Дело возбуждено по п. 3 ст. 354.1 УК РФ (осквернение символов воинской славы России, совершенное публично). В рамках уголовного производства дома у координатора штаба Навального в Волгограде Алексея Волкова прошел дома обыск
Moscow-Live.ru

В Волгограде возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма из-за появившейся еще 20 марта этого года в паблике сторонников оппозиционера Алексея Навального картинки, на которой у монумента "Родина-мать зовет" лицо было раскрашено зеленым цветом. Об этом сообщил в Twitter глава избирательного штаба оппозиционного политика Леонид Волков.

По его словам, дело возбуждено по п. 3 ст. 354.1 УК РФ ("Осквернение символов воинской славы России, совершенное публично"). В рамках уголовного производства дома у координатора штаба Навального в Волгограде Алексея Волкова прошел обыск.

Сам волгоградский координатор сообщил в Twitter, что сотрудники правоохранительных органов пришли к нему с обыском утром 12 мая. "Следственные органы дали поспать и пришли с обыском в 10:30 утра", - говорится в микроблоге Алексея Волкова.

Леонид Волков напомнил о происхождении картинки: "Какой-то волонтер запостил глупую картинку, мы извинились и удалили". На своей странице в Facebook глава штаба уточнил, что неудачное изображение было замечено модераторами паблика и удалено в течение примерно часа в день публикации. "Соловьевы-Киселевы растиражировали картинку на всю страну, а обыск и уголовное дело - у нас", - возмутился глава штаба Навального.

В Facebook Волков пояснил, что картинка была опубликована в рамках флэшмоба в поддержку Навального, после того как его 20 марта облили зеленкой в Барнауле перед открытием предвыборного штаба. Тогда "в знак солидарности многие сторонники (и даже не сторонники)" Навального покрасили лица аквагримом, в соцсетях появилось "множество смешных картинок и фотожаб про эту зеленку".

После публикации изображения раскрашенного зеленым цветом монумента "нашисты всех мастей, "эксперты" Лайфньюса, "патриотическая общественность" и прочие раздувают волну в соцсетях: "для штаба Навального нет ничего святого, они осквернили Родину-мать, измазав ее зеленкой"; когда нашистам объясняют, что это картинка в фотошопе, они кричат - "все равно это осквернение святыни", пишет Волков. В результате государственные медиа тиражируют давно удаленную из паблика Навального "оскорбительную" картинку.

Об уголовном деле сообщалось еще месяц назад

Руководитель юридического отдела основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов рассказал Русской службе BBC, что "информация о деле была давно", а обыск лишь послужил подтверждением тому, что его действительно возбудили. "Месяц назад появились данные, что вроде бы возбуждено уголовное дело именно в связи с этой картинкой, которая попала в сеть. Она, кстати, очень быстро была удалена", - заявил собеседник издания.

Жданов отметил, что обыск у координатора штаба Навального в Волгограде - "это первое событие, которое подтверждает данные о возбуждении" дела о реабилитации нацизма. Впрочем, в региональном управлении Следственного комитета России заявили, что у них нет данных о таком уголовном деле и проходящем обыске.

Еще в конце марта этого года председатель волгоградского отделения "Поискового движения России" Андрей Орешкин обратился в прокуратуру с просьбой наказать сторонников Навального за "акт вандализма" в связи с появлением картинки с видоизмененным легендарным монументом. Прокуратура Центрального района Волгограда рассмотрела обращение и направила материалы в управление СК для возбуждения уголовного дела.

Также надзорное ведомство обратилось в суд с просьбой запретить распространение в России изображения скульптуры со следами зеленой краски. Об этом говорится в официальном ответе прокуратуры, оказавшемся в распоряжении Русской службы BBC.

Сторонники Навального удалили картинку, государственные СМИ занялись ее тиражированием

Картинка с изображением монумента "Родина-мать зовет", которому при помощи графического редактора окрасили лицо и ладонь в зеленый цвет, была опубликована в паблике сторонников Навального в рамках флэшмоба в поддержку оппозиционера, после того как его облили зеленкой 20 марта в Барнауле. Впоследствии изображение оперативно удалили.

Более того, администрация паблика 23 марта принесла извинения за публикацию. "Картинка, размещенная одним из волонтеров в наших сетях, была действительно неуместной, она давно удалена. Мы сожалеем о том, что она появилась, и приносим свои извинения всем, кого она задела", - говорилось в сообщении от имени руководства группы "Команда Навального|Волгоград" в соцсети "ВКонтакте".

При этом 24 марта Навальный прибыл в Волгоград открывать свой предвыборный штаб. В посте, посвященном этому событию, оппозиционер рассказал о том, как в СМИ в связи с публикацией отредактированного изображения монумента начали распространять дезинформацию. В частности, начальник управления в МИА "Россия сегодня" Армен Гаспарян сообщил в Twitter 22 марта, что "в Волгограде сторонники Навального осквернили памятник "Родина-мать".

Затем сотрудники государственных СМИ все же заговорили об "осквернении фотографии", отмечал оппозиционер. В частности, журналист Владимир Соловьев в радиопрограмме "Полный контакт" 23 марта заявил, что сторонники Навального "покрасили лицо монументу зеленкой и руки, ну, на фотожабе, и дико довольны собой".

Кроме того, у штаба Навального на момент его открытия попытались собрать большой "митинг оскорбленных" картинкой. "Настоящих оскорбленных не нашлось, поэтому "возмущенных волгоградцев" представлял некий "дом дружбы народов" - это такое объединенное кавказское землячество. С небольшим добавлением казаков, которые, впрочем, вели себя довольно индифферентно", - рассказывал оппозиционер. В итоге "митинг" перерос в хулиганскую драку, потребовалось вмешательство ОМОНа.

Стоит отметить, что нападение на Навального с зеленкой в Барнауле 20 марта было не единственным подобным случаем. 27 апреля на оппозиционера напали в Москве возле офиса ФБК. Неизвестный облил его зеленкой, смешанной, как позднее предположили врачи, с какой-то ядовитой жидкостью, и повредил ему глаз. 4 мая Навальный сообщил, что ему выдали загранпаспорт. В тот же день стало известно, что по факту нападения на основателя ФБК возбудили уголовное дело, то есть спустя неделю после самого инцидента.

7 мая оппозиционер улетел в Барселону, чтобы прооперировать поврежденный глаз. После операции Навальный рассказал, что восстановление зрения займет несколько месяцев. Накануне оппозиционер сообщил, что уже вернулся в Москву.