Одна из потерпевших по делу о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске Татьяна Морозова требует расследования в суде материала, опубликованного в газете "Московские Новости". Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщили в Фонде гражданских свобод
Московские новости
Одна из потерпевших по делу о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске Татьяна Морозова требует расследования в суде материала, опубликованного в газете "Московские Новости". Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщили в Фонде гражданских свобод За день до своего ареста бывший подполковник ФСБ Михаил Трепашкин побывал в редакции "Московских новостей". В своем интервью он привел ряд фактов, которые делают его признания сенсационными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одна из потерпевших по делу о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске Татьяна Морозова требует расследования в суде материала, опубликованного в газете "Московские Новости". Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщили в Фонде гражданских свобод
Московские новости
 
 
 
За день до своего ареста бывший подполковник ФСБ Михаил Трепашкин побывал в редакции "Московских новостей". В своем интервью он привел ряд фактов, которые делают его признания сенсационными
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фоторобот преступника, предъявившего паспорт на имя Лайпанова
lenta.ru
 
 
 
Позже он был представлен следствием как Гочияев, который обвиняется в организации теракта (на фото с сайта ФСБ- слева)
ФСБ

Одна из потерпевших по делу о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске Татьяна Морозова требует расследования в суде материала, опубликованного в газете "Московские Новости". Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщили в Фонде гражданских свобод.

За день до своего ареста бывший подполковник ФСБ Михаил Трепашкин побывал в редакции "Московских новостей". В своем интервью он привел ряд фактов, которые делают его признания сенсационными.

Адвокат утверждает, что после взрыва в Москве ФСБ сознательно изменила фоторобот человека, который арендовал подвал в доме на Гурьянова, поскольку первоначальный вариант указывал человека, связанного с ФСБ.

Бывший бизнесмен Марк Блюменфельд, который сдал в аренду подвал дома на улице Гурьянова, подтверждает, что во время допроса ему показали фоторобот человека, которого он никогда не видел. Сначала он отказывался его признать, однако потом решил не спорить со спецслужбами.

Таким образом, согласно утверждению адвоката и одного из свидетелей по делу, обвинения были предъявлены не тому человеку, который на самом деле участвовал в организации взрыва на улице Гурьянова, и российские спецслужбы об этом знают.

Публикация полностью подтверждает письменные объяснения обвиняемого по делу Гочияева, данные им историку Юрию Фельштинскому и бывшему сотруднику ФСБ Александру Литвиненко, в которых он утверждает, что помещения арендовал его партнер, связанный с ФСБ. Эти показания были представлены Общественной комиссии по расследованию взрывов, возглавляемой депутатом Сергеем Ковалевым.

В связи с опубликованием этой информации Татьяна Морозова просит допросить в суде Михаила Трепашкина, Марка Блюменфельда, Юрия Фельштинского, Сергея Ковалева, журналиста "МН" Игоря Королькова и приобщить к делу оба фоторобота, аудиозапись интервью Марка Блюменфельда "МН" и письменные объяснения Гочияева.

Морозова также повторно заявила ходатайство о рассмотрении в суде обстоятельств ареста Трепашкина. "У меня нет сомнений, что арест моего адвоката был подстроен с целью не допустить его участия в процессе, - заявила она. - Однако я надеюсь, что данное разбирательство ставит целью выяснить истину, а не помочь убийцам моей матери уйти от ответственности".

Михаил Трепашкин: первый фотороробот указывал на человека, связанного с ФСБ, который входил в банду чеченцев, грабивших банки

В интервью "Московским новостям" Михаил Трепашкин, в прошлом - сотрудник ФСБ, рассказал историю 7-летней давности с задержанием в Москве группы чеченцев, обиравших столичные банки.

По его словам, банда попыталась "взять под крышу" банк "Сольди" и потребовала наличными 1,5 млрд рублей. Оперативники ФСБ, среди которых был и Михаил Трепашкин, организовали в банке засаду.

Однако бандиты так и не появились. "Выяснилось, что кто-то из своих нас предал. В офисе банка обнаружили штатный "жучок", который использует оперативно-поисковое управление ФСБ. На нем стоял номер 41772. По этому номеру без особого труда можно было выяснить, за кем числился "жучок" и каким образом он оказался в банке. Но мое руководство отказалось проводить экспертизу", - рассказал Михаил Трепашкин.

Спустя несколько дней банда все-таки явилась за деньгами, все преступники были задержаны. Трепашкин утверждает, что помимо чеченцев среди задержанных оказались начальник отдела ГРУ Генштаба МО полковник Голубовский, неустановленный отставной подполковник ФСБ, начальник охранной структуры при правительстве Москвы "Кобра-9" Карлен Азизбекян, группа сотрудников милиции, из которых двое были в звании майора.

Выяснилось, что в день, когда провалилась операция, за офисом с противоположной стороны улицы как раз и наблюдали Голубовский со своим партнером из ФСБ. Трепашкин считает, что они в первый раз и вычислили засаду.

По его словам, банду возглавлял Иса Бахарчиев, в нее входили также Висруди Новиков, Абдул по кличке Кровавый и некий Турпал. В эту же группу входил и Владимир Романович, который, как считает Трепашкин, связан с ФСБ.

По информации Трепашкина, в то время как проводилась операция по задержанию вымогателей в банке "Сольди", Романович в одной из правоохранительных структур заказывал спецмашину, которая следила за банком. Эта машины, предполагает адвокат, вела запись переговоров, которые принимал упоминавшийся уже "жучок".

"Я хотел допросить Романовича и провести обыски, чтобы изъять кассеты с записями. Но мое руководство не позволило этого сделать. С чего бы это? У меня сложилось впечатление, что Романович как-то связан с ФСБ", - заявил адвокат.

Человек, фоторобот которого был составлен сразу после взрыва, был очень похож на Романовича

"Когда после взрыва дома на улице Гурьянова опубликовали фоторобот человека, арендовавшего подвал, в который заложили взрывчатку, я узнал в нем Романовича. Во всяком случае, аренду на имя Мухита Лайпанова (который, как потом оказалось, на самом деле был мертв) оформлял человек, сильно похожий на него", - говорит Трепашкин.

"Сделав неожиданное открытие, я сообщил об этом своим бывшим руководителям из ФСБ, передав им и фотографию Романовича, которая у меня была. Вскоре я обратил внимание на то, что фоторобот, очень похожий на Романовича, трансформировался: лицо становилось все более вытянутым", - рассказал адвокат.

Спустя полгода после этих событий он узнал, что Романовича, который к тому времени выехал на Кипр, будто бы задавила машина.

Бизнесмен, который сдал в аренду подвал в доме на улице Гурьянова, заявляет, что его заставили дать ложные показания

Бывший бизнесмен Марк Блюменфельд был тем самым человеком, со слов которого правоохранительные органы и составили фоторобот преступника, предъявившего паспорт на имя Лайпанова. Позже он был представлен следствием как Гочияев, который обвиняется в организации теракта.

В редакции "МН" под диктофонную запись Марк Блюменфельд сделал сенсационное заявление: человек, который приходил к нему с паспортом Лайпанова и который публично представлен следствием как Гочияев, на самом деле - не Гочияев.

"В Лефортове мне показали фотографию какого-то человека, - рассказывал Блюменфельд, - сказали, что это Гочияев и что это я якобы ему сдал в аренду подвал. Я ответил, что этого человека никогда не видел. Но мне настоятельно рекомендовали признать Гочияева. Я все понял и больше не спорил, подписал показания. На самом же деле человек, чью фотографию мне показали и которого называли Гочияевым, был не тем человеком, который ко мне приходил".

По его словам, на фото был изображен человек с простоватым лицом, а тот, который на самом деле к нему приходил и которому он сдал в аренду помещение, внешне выглядел интеллектуалом. "У меня сложилось впечатление, что он - еврей. Причем еврей с кавказскими корнями. Я об этом неоднократно заявлял следствию", - рассказал Блюменфельд.

Он утверждает, что первоначальный фоторобот был очень похож на реального человека. Что же касается второго фоторобота, то, по словам бизнесмена, он не имел к его составлению никакого отношения.

"К составлению второго фоторобота я не имею никакого отношения. Он совершенно не похож на реального человека. Он - подправлен", - заявил Марк Блюменфельд.

Газета резюмирует, что бывший чекист, а теперь адвокат Михаил Трепашкин был источником информации, которая могла радикально изменить весь ход следствия по делу о взрыве жилого дома. Но спецслужбы, по-видимому, хотели этого меньше всего.