На этой неделе началась массовая отправка из военкоматов России команд призывников для прохождения срочной службы в Вооруженных силах Российской Федерации
Архив NEWSru.com
На этой неделе началась массовая отправка из военкоматов России команд призывников для прохождения срочной службы в Вооруженных силах Российской Федерации Началась массовая отправка команд призывников для прохождения срочной службы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На этой неделе началась массовая отправка из военкоматов России команд призывников для прохождения срочной службы в Вооруженных силах Российской Федерации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Началась массовая отправка команд призывников для прохождения срочной службы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Началась массовая отправка команд призывников для прохождения срочной службы
Архив NEWSru.com

На этой неделе началась массовая отправка из военкоматов России команд призывников для прохождения срочной службы в Вооруженных силах Российской Федерации.

Об этом сообщил в среду начальник управления комплектования Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Валерий Астанин.

"С 10 ноября в соответствии с директивой Генштаба ВС РФ военкоматы России приступили к массовой отправке команд призывников для прохождения срочной военной службы в Вооруженных силах РФ", - сказал Астанин.

С сегодняшнего дня Генеральный штаб ВС РФ организует прием граждан по вопросам призыва на военную службу, сообщает "Интерфакс".

Прием проводится представителями главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ, Центральной военно-врачебной комиссией Минобороны РФ, военных комиссариатов города Москвы и Московской области.

Он будет вестись по средам с 10:00 до 13:00 часов в приемной министра обороны РФ по адресу: Москва, улица Мясницкая, дом 37.

"Кроме этого, по вторникам и четвергам с 10 до 11 часов интересующие вопросы по призыву можно узнать по телефону 296-77-40", сообщил Астанин.

Коллега Астанина - начальник направления призыва Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Виктор Кожушко - сообщил журналистам, что Минобороны, не дожидаясь правительства, приняло положение об альтернативной службе.

Первыми на альтернативную службу пойдут студенты-неудачники

Весной 2004 года на альтернативную гражданскую службу (АГС) могут быть направлены только студенты, которые преждевременно потеряли право на отсрочку от призыва и в десятидневный срок подали заявление в призывную комиссию о направлении на АГС, сообщает РИА "Новости".

Несмотря на то, что закон об альтернативной службе вступает в силу с 1 января 2004 года, основная масса альтернативщиков "пойдет" только осенью следующего года, сказал Кожушко.

"Это связано с тем, что, в соответствии с законом, заявление на направление на АГС должно быть подано не менее чем за полгода до начала очередного призыва, то есть до 1 апреля 2004 года", - пояснил генерал-майор.

По данным Генштаба, ежегодно АГС будут проходить от трех до двадцати тысяч граждан.

"В связи с более четкой "прорисовкой" нормативной структуры закона об АГС число желающих служить на альтернативной основе с 2002 года снизилось вдвое", - сказал Кожушко.