В Московской области с самодельным взрывным устройством задержан житель Грозного
Архив NEWSru.com
В Московской области с самодельным взрывным устройством задержан житель Грозного Крупный склад взрывчатки, предположительно приготовленной для проведения терактов в Москве, был найден в июле в поселке Толстопальцево на западе столицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Московской области с самодельным взрывным устройством задержан житель Грозного
Архив NEWSru.com
 
 
 
Крупный склад взрывчатки, предположительно приготовленной для проведения терактов в Москве, был найден в июле в поселке Толстопальцево на западе столицы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шесть поясов со взрывчаткой были обнаружены в ходе специальной антитеррористической операции в частном доме номер 3 на улице Чапаева
Архив NEWSru.com

В подмосковном городе Солнечногорске предотвращен террористический акт, сообщили в среду "Интерфаксу" источники в Управлении по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Московской области.

По их данным, во вторник примерно в 20:00 в Солнечногорске недалеко от Сенежского озера в районе дамбы сотрудники ГАИ во время патрулирования заметили мужчину, который, увидев милиционеров, стал себя вести нервно. Его задержали.

Задержанный оказался уроженцем города Грозного, 1974 года рождения. Во время досмотра личных вещей у него нашли самодельное взрывное устройство, которое состояло из 400-граммовой тротиловой шашки и шести выстрелов к подствольному гранатомету. Взрывное устройство было обмотано скотчем, к нему был прикреплен электродетонатор с будильником. На место происшествия вызвали сотрудников УБОП Подмосковья и УФСБ по Москве и Московской области.

В настоящее время задержанный мужчина дает показания. Возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ - "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Прибывшие на место задержания взрывотехники ФСБ, "обследовали СВУ, после чего все вещественные доказательства были переданы в следственный отдел Солнечногорского ОВД, которое по данному факту проводит расследование, отметил представитель УФСБ.

Летом в Подмосковье и Москве были обнаружены два склада боеприпасов, которые принадлежали террористам, осуществившим теракт в Тушине

Крупный склад взрывчатки, предположительно приготовленной для проведения терактов в Москве, был найден в июле в поселке Толстопальцево на западе столицы. Шесть поясов со взрывчаткой были обнаружены в ходе специальной антитеррористической операции в частном доме номер 3 на улице Чапаева. На юге Москвы обнаружен склад боеприпасов, который, возможно, принадлежал террористам, спланировавшим взрывы в Тушине.

Как сообщили в правоохранительных органах, на одном из оптовых вино-водочных складов в Южном административном округе столицы был обнаружен склад боеприпасов: два гранатомета "Муха" и взрывчатка. Там было найдено взрывное устройство, изготовленное по принципу "пояса смертника".Эти взрывные устройства по своей конфигурации и устройству идентичны тем, что взорвались в Тушино и на 1-й Тверской-Ямской улице в Москве.

В результате двух взрывов, совершенных террористками-смертницами 5 июля у входа на Тушинский аэродром, где проходил рок-фестиваль "Крылья", погибли 16 человек, более 60 человек получили ранения различной степени тяжести. Погибли также обе террористки. Одна из них - 20-летняя чеченка из Курчалоя Зелихан Элихаджиева, личность второй пока не установлена.

Эксперты не исключают, что "этот дом и был базой террористического подполья" при организации взрывов в столице.

Напомним, что чеченские смертницы - "черные вдовы" - помимо теракта в Тушине планировали взорвать в Москве ресторан McDonald's или "Елки-Палки" на Пушкинской, а также ресторан Mon Cafe. Трагедия не произошла из-за того, что террористка Зарема Мужихоева не сумела привести взрывное устройство в действие. При его разминировании 10 июля на 1-й Тверской-Ямской улице погиб взрывотехник высшего класса майор ФСБ 29-летний Георгий Станиславович Трофимов.