Путин повел себя как Медведев: открыл сверхновый центр с 12 залами компьютеров и обещал учитывать интересы общественности
premier.gov.ru
Путин повел себя как Медведев: открыл сверхновый центр с 12 залами компьютеров и обещал учитывать интересы общественности Премьер открыл сверхновый центр обработки данных Сбербанка с 12 залами компьютеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин повел себя как Медведев: открыл сверхновый центр с 12 залами компьютеров и обещал учитывать интересы общественности
premier.gov.ru
 
 
 
Премьер открыл сверхновый центр обработки данных Сбербанка с 12 залами компьютеров
premier.gov.ru
 
 
 
Есть у модернизации и обратная сторона: глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что за счет внедрения компьютерных технологий банк сократит 30 тысяч из 240 тысяч сотрудников
premier.gov.ru

Премьер Путин в субботу повел себя в духе отсутствующего в России президента Медведева (тот на Гавайях, на саммите АТЭС). Премьер открыл сверхновый центр обработки данных Сбербанка с 12 залами компьютеров, а также пообещал учесть интересы общественности при разработке правительство - по звучанию это очень похоже на идею Медведева о "большом правительстве".

Ввод в эксплуатацию современного Центра обработки данных (ЦОД) приурочен к 170-летию Сбербанка. Он позволит централизовать все информационные ресурсы всех территориальных банков Сбербанка и увеличить производительность вычислительных процессов. Путин открыл работу ЦОД, приложив руку к сканеру ладони.

Ему показали один из машинных залов, заметив: получили письмо из американского посольства, которое хочет проверить, не используется ли это оборудование в военных целях. Показали и систему резервного питания на дизель-генераторах с собственной системой хранения топлива. "А дрова есть?" - с улыбкой поинтересовался глава правительства.

Главе правительства показали и зал управления, из которого можно управлять всеми системами обеспечения Центра, а также контролировать все процессы Сбербанка. Премьер оценил и "кредитную фабрику" Сбербанка, которая автоматически принимает решение о выдаче кредитов. Путин посетовал на то, что система пока не позволяет выдавать кредиты "стартапам". "Такая компетенция - и так мало инновационных кредитов", - сказал премьер.

Есть у модернизации и обратная сторона: глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что за счет внедрения компьютерных технологий банк сократит 30 тысяч из 240 тысяч сотрудников.

После открытия ЦОД премьер выступил на международной финансовой конференции Сбербанка. Там он высказался за демократичность и прозрачность деятельности власти и общества и заявил, что в РФ получит развитие институт общественной экспертизы законодательных актов.

"Открытость работы, демократичность и прозрачность деятельности - не только механизм повышения эффективности власти. Это и укрепление традиций гражданской ответственности, новые возможности для проявления общественной инициативы", - цитирует Путина "Интерфакс".

Он также подчеркнул, что "институт общественной экспертизы законодательства, решений властей, затрагивающих интересы граждан, будут иметь развитие".