В Чечне задержаны лица, причастные к теракту в здании Заводского РОВД в Грозном
Архив NTVRU.com
В Чечне задержаны лица, причастные к теракту в здании Заводского РОВД в Грозном Начальник управления Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе Владимир Кравченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне задержаны лица, причастные к теракту в здании Заводского РОВД в Грозном
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начальник управления Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе Владимир Кравченко
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению Кравченко, теракт был направлен против начальника милиции Магомеда Сидаева, который погиб при взрыве
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Число жертв теракта в здании РОВД в Грозном достигло 25 человек
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Врачи два дня безуспешно боролись за жизнь раненых
Телекомпания 'Эхо'

В Чечне задержаны лица, причастные к теракту в здании Заводского РОВД, совершенного в Грозном в четверг. Об этом РИА "Новости" заявил начальник управления Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе Владимир Кравченко.

Он не стал называть имена, подчеркнув, что делать это преждевременно. Однако отметил, что "они имеют отношение к милиции".

Кравченко сообщил, что для расследования терактов сформирована специальная оперативно-следственная бригада, куда вошли опытные специалисты из УВД, ФСБ и прокуратуры.

По мнению Кравченко, теракт был направлен против начальника милиции Магомеда Сидаева, который погиб при взрыве. Сидаев в последнее время начал проводить жесткую кадровую политику в отделе, а это было не угодно кому-то, отметил представитель Генпрокуратуры.

Число жертв теракта в здании РОВД в Грозном достигло 25 человек

В девятой грозненской больнице в субботу утром скончались трое милиционеров из числа раненых в результате теракта в здании Заводского РОВД в четверг. Врачи два дня боролись за их жизнь, однако спасти их не удалось, сообщили РИА "Новости" в девятой горбольнице.

Число жертв этого теракта достигло 25 человек. Из-под завалов здания сотрудники МЧС и ОВД извлекли 22 трупа.

На состоявшемся в субботу утром совещании начальник УВД Чеченской Республики полковник Саид-Селим Пешхоев огласил список 18 офицеров, которым поручено временно исполнять обязанности погибших руководителей различных служб Заводского РОВД. Он также проинформировал участников совещания, что личный состав Заводского РОВД в полном объеме возобновил повседневную деятельность. Фамилию нового начальника РОВД Пешхоев пока не назвал.

С предателями будут бороться аттестационные комиссии

Совет безопасности Чечни в субботу на внеочередном заседании принял решение ужесточить практику подбора кандидатов в республиканскую милицию. Об этом сообщил в интервью ИТАР-ТАСС по телефону секретарь СБ Чечни Рудник Дудаев.

По его словам, "проникновение предателей в ряды сотрудников милиции является одной из ключевых проблем общественной безопасности в Чечне". На заседании пришли к выводу, что для искоренения такого рода явлений в Чечне необходимо возобновить работу аттестационных комиссий.

"В них помимо специалистов должны входить представители общественности того населенного пункта, где проводится профотбор", - считает Дудаев. Он отметил, что в любом городе или селе местные жители знают о человеке больше, чем сотрудники правоохранительных органов и привлечение общественности к подбору кандидатов поможет сделать проверки кандидатов в милицию более тщательными.

Кроме того, на Совете безопасности было предложено возвратить на работу сотрудников внутренних дел, уволенных из органов милиции в 1997 году в соответствии с приказом МВД РФ "о упразднении МВД Чечни".

Все предложения, подготовленные по итогам заседания Совета безопасности Чечни, будут обобщены и доведены до сведения руководства МВД России, уточнил Дудаев.