Уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Павел Лаптев считает, что решение Страсбургского суда по делу "Сливенко против Латвии" создало серьезный прецедент для любого государства
Архив NEWSru.com
Уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Павел Лаптев считает, что решение Страсбургского суда по делу "Сливенко против Латвии" создало серьезный прецедент для любого государства Лаптев отметил, что если дело коснется государств, не подпадающих под юрисдикцию Страсбургского суда, "критерии здесь не должны быть снижены".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Павел Лаптев считает, что решение Страсбургского суда по делу "Сливенко против Латвии" создало серьезный прецедент для любого государства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лаптев отметил, что если дело коснется государств, не подпадающих под юрисдикцию Страсбургского суда, "критерии здесь не должны быть снижены".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лаптев сообщил, что в настоящее время в ЕСПЧ находится более 100 жалоб от людей, оказавшихся в ситуации, аналогичной ситуации семьи Сливенко
Архив NEWSru.com

Уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Павел Лаптев считает, что решение Страсбургского суда по делу "Сливенко против Латвии" создало серьезный прецедент для любого государства - участника Европейской конвенции по правам человека.

"Решение по делу Сливенко должно стать прецедентом для любого государства - участника Европейской конвенции", - сказал он, выступая в воскресенье на пресс-конференции в "Российской газете". В то же время, по словам Лаптева, "создан прецедент не только в рамках Европейского суда, но и в рамках международного права". "Это пока не общепризнанная норма, но серьезная подвижка в международном праве", - подчеркнул юрист.

Лаптев отметил, что если дело коснется государств, не подпадающих под юрисдикцию Страсбургского суда, "критерии здесь не должны быть снижены". Таким же, по его словам, должен быть подход в отношении азиатских государств, где остались семьи российских военнослужащих. Однако здесь защита будет осуществляться не через Европейский суд, а по линии консульских отделов.

Лаптев сообщил, что в настоящее время в ЕСПЧ находится более 100 жалоб от людей, оказавшихся в ситуации, аналогичной ситуации семьи Сливенко. Причем большинство заявителей - из Латвии. В качестве примера Лаптев привел дела семей Колосовских, Сысоевых и Викуловых, члены которых были депортированы из Латвии. В этих делах Российская Федерация также намерена принять участие в качестве третьей стороны.

Адвокат Татьяны Сливенко Александр Аснис подчеркнул, что участие РФ в качестве третьей стороны сыграло "весьма существенную роль в положительном решении дела". По его словам, в соответствии с законом, решение о вступлении РФ в дело в качестве третьей стороны принимает глава государства.

В свою очередь, Сливенко, также принявшая участие в пресс- конференции, выразила особую благодарность президенту России Владимиру Путину "за помощь и внимание".

Лаптев заверил, что Российская Федерация и дальше будет делать все возможное, чтобы "помочь семье Сливенко жить там, где она захочет". "Россия не может оставить без внимания своих граждан, права которых были нарушены", - подчеркнул уполномоченный РФ при ЕСПЧ.

Со своей стороны, другой адвокат Сливенко Виталий Портнов сообщил, что основываясь на решении Европейского суда, защита намерена поставить перед латвийскими властями вопрос о выплате назначенной Татьяне и ее дочери Карине компенсации морального вреда в размере 10 тысяч евро, а также вопрос о возвращении незаконно отнятой квартиры.

"После этого Татьяна и Карина будут вправе ставить вопрос о том, чтобы оставаясь гражданами России, требовать постоянного вида на жительство в Латвии", - сказал Портнов, отметив, что статус гражданина Латвии им в любом случае предоставлен не будет.

Татьяна Сливенко на вопрос журналистов, не боится ли она возвращаться в Латвию, заявила: "Некоторые опасения у меня возникают, но я надеюсь на благоразумие латвийских властей. Я не собираюсь нарушать закон и надеюсь, что в отношении меня латвийское государство также будет поступать по закону". Она также отметила, что не собирается отказываться от российского гражданства.