Россия внесла в Совбез ООН новый проект резолюции по Грузии
Архив NEWSru.com
Россия внесла в Совбез ООН новый проект резолюции по Грузии
 
 
 
Россия внесла в Совбез ООН новый проект резолюции по Грузии
Архив NEWSru.com

Россия официально внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции по ситуации в Грузии. Документ базируется на первоначальном проекте резолюции, внесенной Россией в СБ ООН несколько дней назад и сохраняет все ее принципиальные положения.

Проект резолюции внесен с учетом предложений Германии, сообщила пресс-секретарь российской миссии в ООН Мария Захарова. По словам Захаровой, "мы пошли на компромисс, включив в текст и предложения из другого проекта резолюции по Грузии, который ранее был распространен Германией", передает РИА "Новости".

В документе, в частности, выражается обеспокоенность действиями грузинской стороны в Кодорском ущелье в июле 2006 года, а также нарушениями Московского соглашения о прекращении огня и разделении сил от 14 мая 1994 года и других грузино-абхазских соглашений, касающихся Кодорского ущелья.

- Кодорское ущелье раздора

Проект резолюции призывает грузинскую сторону к тому, чтобы ситуация в верхней части Кодорского ущелья соответствовала условиям Московского соглашения и чтобы в нем не находились какие-либо войска, присутствие которых там не санкционировано.

Проект может быть поставлен на голосование уже в пятницу, сообщает "Интерфакс".

Между тем, как передает ИТАР-ТАСС, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил журналистам, что США пытались добиться внесения изменений в уже согласованный проект резолюции Совета Безопасности ООН по Грузии, отказывая в выдаче въездной визы министру иностранных дел непризнанной республики Абхазия Сергею Шамбе. Шамба должен был направиться в Нью-Йорк, чтобы рассказать членам СБ ООН об отношении Абхазии к создавшейся проблеме.

Ранее представитель США при ООН Джон Болтон назвал первоначальный российский проект резолюции СБ ООН по Грузии "несправедливым, несбалансированным и не отражающим реальную ситуацию".

В первоначальном документе, внесенном 4 октября, также предлагалось продлить мандат миротворцев ООН в зоне грузино-абхазского конфликта до 15 апреля 2007 года. На следующий день в Совбез ООН был внесен второй, "европейский", вариант проекта резолюции по Грузии, более мягкий, чем российский.