В пяти субъектах Российской Федерации - Чеченской Республике, Забайкальском крае, Иркутской, Кемеровской, Сахалинской областях - сегодня, в единый день голосования, проходят выборы депутатов законодательных органов госвласти
Вести
В пяти субъектах Российской Федерации - Чеченской Республике, Забайкальском крае, Иркутской, Кемеровской, Сахалинской областях - сегодня, в единый день голосования, проходят выборы депутатов законодательных органов госвласти По данным Центральной избирательной комиссии России, всего замещается 205 депутатских мандатов, в том числе 82 - по мажоритарной системе, 123 - по пропорциональной системе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пяти субъектах Российской Федерации - Чеченской Республике, Забайкальском крае, Иркутской, Кемеровской, Сахалинской областях - сегодня, в единый день голосования, проходят выборы депутатов законодательных органов госвласти
Вести
 
 
 
По данным Центральной избирательной комиссии России, всего замещается 205 депутатских мандатов, в том числе 82 - по мажоритарной системе, 123 - по пропорциональной системе
Вести
 
 
 
В ЧР выборы проводятся только по пропорциональной избирательной системе, в остальных субъектах - по мажоритарно- пропорциональной системе
Вести

В пяти субъектах Российской Федерации - Чеченской Республике, Забайкальском крае, Иркутской, Кемеровской, Сахалинской областях - сегодня, в единый день голосования, проходят выборы депутатов законодательных органов госвласти. В двух регионах - Забайкальском крае и Иркутской области - проводятся выборы депутатов законодательных органов государственной власти вновь образованных субъектов РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным Центральной избирательной комиссии России, всего замещается 205 депутатских мандатов, в том числе 82 - по мажоритарной системе, 123 - по пропорциональной системе. В ЧР выборы проводятся только по пропорциональной избирательной системе, в остальных субъектах - по мажоритарно- пропорциональной системе. При этом в Забайкальском крае и Иркутской области 9 депутатов избираются по многомандатным избирательным округам (пятимандатному и четырехмандатному соответственно), образованным в границах бывших автономных округов.

К распределению депутатских мандатов допускаются списки кандидатов, выдвинутые региональными отделениями политических партий, каждый из которых получил соответствующий законодательным актам процент голосов избирателей, необходимый для допуска к распределению мандатов: в Забайкальском крае - 5 процентов, Сахалинской области - 6 процентов, Чеченской Республике, Иркутской и Кемеровской областях - 7 процентов.

Избирательная комиссия Чеченской Республики, по данным ЦИК РФ, зарегистрировала 7 списков кандидатов, выдвинутых региональными отделениями политических партий - "Единая Россия", ЛДПР, "Патриоты России", партия Мира и Единства, "Народный Союз", КПРФ, "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь". Отказано в регистрации списка кандидатов регионального отделения Российской экологической партии "Зеленые" в связи с выявлением 19,48 процента недействительных и недостоверных подписей от необходимого количества представленных для регистрации подписей.

Временная избирательная комиссия по выборам депутатов Заксобрания Забайкальского края первого созыва зарегистрировала 5 списков кандидатов, выдвинутых региональными отделениями партий "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР, Аграрная партия. По 20 одномандатным избирательным округам и одному пятимандатному избирательному округу зарегистрированы 85 кандидатов в депутаты, из них 68 выдвинуты региональными отделениями партий. Региональное отделение партии Российская экологическая партия "Зеленые", первоначально заявив о своем участии в выборах, не представило документы для регистрации.

"Отказано в регистрации списка кандидатов Демпартии в связи с выявлением 29,1 процента недействительных и недостоверных подписей от количества подписей, подлежащих проверке по результатам жеребьевки", - отмечается сообщении на сайте ЦИК РФ.

Временный избирком по выборам депутатов Заксобрания Иркутской области первого созыва зарегистрировал 6 списков кандидатов, выдвинутых региональными отделениями партий "Зеленые", "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, Аграрной партией, "Справедливой Россией". По 21 одномандатному избирательному округу и одному четырехмандатному избирательному округу зарегистрировано 130 кандидатов, из них 86 выдвинуты региональными отделениями партий.

Отказано в регистрации списка кандидатов иркутскому отделению партии "Патриоты России" "в связи с отсутствием среди документов, представленных для регистрации списка кандидатов, первого финансового отчета, который был представлен с нарушением определенных законом сроков и выявлением 23,2 проц недействительных и недостоверных подписей от количества подписей подлежащих проверке по результатам жеребьевки", отмечает российский Центризбирком.

Избирком Кемеровской области зарегистрировал четыре списка кандидатов, выдвинутых региональными отделениями партий "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР. По 18 одномандатным избирательным округам зарегистрированы 57 кандидатов в депутаты, из них 39 выдвинуты региональными отделениями. Отказано в регистрации списков кандидатов партии Мира и Единства и СПС в связи с выявлением соответственно 100 процентов и 63,6 процента недействительных и недостоверных подписей от количества подписей, подлежащих проверке по результатам жеребьевки.

Избирком Сахалинской области зарегистрировал четыре списка кандидатов: от ЛДПР, КПРФ, "Единой России", "Справедливой России". По 14 одномандатным округам зарегистрировано 80 кандидатов в депутаты, из них 43 выдвинуты региональными отделениями партий. Отказано в регистрации списков кандидатов партий "Патриоты России", "Яблоко" в связи с выявлением соответственно 34,3 и 34,7 процента недействительных и недостоверных подписей. Региональному отделению политической партии "Народный Союз" отказано в регистрации списка кандидатов по причине представления для регистрации недостаточного количества подписей избирателей.

Для подготовки и проведения выборов в пяти субъектах РФ также сформированы 5 тыс. 336 участковых избирательных комиссий.

По состоянию на 1 июля 2008 года, сообщает ЦИК РФ, численность избирателей, зарегистрированных на территории пяти субъектов, составила около 5,8 млн избирателей.

Региональные фрагменты ГАС "Выборы" заранее были переведены в режим подготовки и проведения выборов.

Сегодня в России пройдут также выборы глав ряда крупных городов и представительных органов районов и других муниципальных образований.