В громком деле об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской появились новые подробности
RTV International
В громком деле об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской появились новые подробности На допросе следственная группа получила от него информацию о том, что в 2005 году он, по просьбе Павлюченкова, возил в тюрьму к Сергею Хаджикурбанову его жену и детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В громком деле об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской появились новые подробности
RTV International
 
 
 
На допросе следственная группа получила от него информацию о том, что в 2005 году он, по просьбе Павлюченкова, возил в тюрьму к Сергею Хаджикурбанову его жену и детей
www.gzt.ru
 
 
 
Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в Москве, в подъезде дома на Лесной улице, где она снимала квартиру
НТВ

В громком деле об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской появились новые подробности. Подозреваемый по делу бывший сотрудник ОПУ ГУВД Москвы Олег Шошин рассказал о тайной связи главного свидетеля обвинения Дмитрия Павлюченкова с обвиняемым экс-сотрудником УБОП столицы Сергеем Хаджикурбановым, сообщает Life News.

35-летний Шошин, который признался, что следил за Политковской перед убийством, уже допрашивался следователями СКП. По данным издания, к моменту задержания за убийство бакинского предпринимателя в Люберцах Шошин уже проходил как свидетель по делу Политковской.

- Дело Политковской

Допрос проводился 21 марта 2008 года. На тот момент в следственном изоляторе по подозрению в организации убийства журналистки находились 9 человек. Из них пятерым - братьям Махмудовым, Дмитрию Грачеву и Дмитрию Лебедеву - инкреминировалась организация слежки. Позже Лебедев, Грачев и младший из Махмудовых Тамерлан были отпущены без обвинений, а Ибрагим и Джабраил Махмудовы оправданы судом присяжных.

Уже полтора года к делу об убийстве Политковской приобщен допрос Шошина в качестве свидетеля. На допросе следственная группа получила от него информацию о том, что в 2005 году он, по просьбе Павлюченкова, возил в тюрьму к Сергею Хаджикурбанову его жену и детей. Он указал в допросе, что делал это примерно 10 раз. И что, кроме него, это делали еще два милиционера Оперативно-поискового управления ГУВД Москвы. Для подтверждения слов Шошина следственно-оперативная группа провела с ним следственный эксперимент. В деле имеются фотографии, на которых он показывает следователям дом, в котором жил Хаджикурбанов во время ссылки на поселение в поселке Октябрьском Скопинского района Рязанской области.

"О деле, за которое был осужден Хаджикурбанов С.Г. мне стало известно из судебных заседаний, так как я иногда привозил в суд Павлюченкова", – рассказал на допросе Шошин.

Однако на момент допроса в 2008 году следователям не удалось узнать у Шошина о том, что он получил от Павлюченкова задание следить за Политковской в течение двух недель. После допроса Шошина больше ни разу не вызывали в СКП. За это время он вошел в люберецкую ОПГ и в марте 2009 года стал сообщником зверского убийства бакинского предпринимателя. За решеткой он оказался лишь по подозрению в этом убийстве.

Он признался люберецким оперативникам в своей причастности и сдал им всех остальных участников убийства. В период этих допросов Шошиным заинтересовались и сотрудники ФСБ, которые оказывают сопровождение по убийству Политковской. Они увезли Шошина с собой на допрос аж на сутки и запротоколировали его повторный допрос о том, что в сентябре 2006 года вместе с Червоней Оглы он следил за журналисткой в течение двух недель. Сейчас Шошин и Оглы не являются подозреваемыми, и неизвестно, будут ли они проходить в этом статусе.

Дело Политковской

Напомним, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в Москве, в подъезде дома на Лесной улице, где она снимала квартиру. В качестве основной следствие рассматривало версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки. Широкую известность Политковской принесли публикации о ситуации в Чечне и на Северном Кавказе.

Расследование убийства Политковской сдвинулось с мертвой точки, когда в СКП РФ добровольно явился бывший сотрудник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков. Он рассказал, что экс-сотрудник УБОП столицы Сергей Хаджикурбанов просил его организовать слежку за журналисткой "Новой газеты" и якобы именно он может стоять за преступлением. Павлюченков также сообщил, что поручить убийство Хаджикурбанов мог человеку по имени Наиль (под этим именем скрывался Рустам Махмудов).

Подобные признания бывший милиционер сделал вовсе не из желания помочь следствию. Павлюченков честно признался, что в свое время, когда Хаджикурбанов отбывал наказание за должностные преступления, он получил от экс-главы Ачхой-Мартановского района Шамиля Бураева крупную сумму денег. Эти средства Павлюченков должен был передать семье Хаджикурбанова, но так этого и не сделал. Когда Хаджикурбанов вышел на свободу, он, согласно показаниям Павлюченкова, попросил его организовать слежку за Политковской, а, получив отказ, начал требовать возврата денег с процентами. Причем, расплатиться с Хаджикурбановым Павлюченкова уговаривал и его дальний родственник Червоне Оглы. Тогда Павлюченков и пришел в СКП РФ, где был сразу взят под программу защиты свидетелей.

После показаний Павлюченкова следователи задержали Хаджикурбанова, сотрудника ФСБ РФ Павла Рягузова, а также Ибрагима и Джабраила Махмудовых. Брат последних, Рустам, был объявлен в международный розыск как исполнитель убийства Политковской. На суде в феврале этого года обвиняемые были оправданы присяжными, но уже 2 апреля Хаджикурбанов вновь был задержан – на этот раз за вымогательство денег у Павлюченкова. А 24 апреля по этим же обвинениям арестовали и Червоне Оглы.

В июне Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и вернул дело прокурору для объединения с основным уголовным делом в отношении объявленного в розыск Рустама Махмудова, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, а также неких "неустановленных лиц".

Накануне, во вторник, шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов объявил, что в поле зрения следствия по делу об убийстве Политковской попали новые лица, а киллер Рустам Махмудов скрывался в одной из стран Евросоюза и мог быть арестован еще в апреле этого года.

"Действительно, еще весной появилась информация, что Махмудов был обнаружен в Бельгии, - рассказал "Росбалту" близкий к следствию источник. – Якобы его там даже допросили, но результаты показаний вызвали у правоохранительных органов Бельгии определенные сомнения. В результате его оставили на свободе, а пока российская сторона готовила материалы для ареста и экстрадиции, Махмудов покинул Бельгию. Потом появлялись сведения, что подозреваемый может находиться в Польше, других странах Европы".