Чертановский районный суд Москвы заключил под домашний арест пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского
DonSimon / Wikimedia Commons
Чертановский районный суд Москвы заключил под домашний арест пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского Ранее стало известно, что фигуранты дела подозреваются в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ)
 
 
 
Чертановский районный суд Москвы заключил под домашний арест пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского
DonSimon / Wikimedia Commons
 
 
 
Ранее стало известно, что фигуранты дела подозреваются в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ)
Global Look Press

Чертановский районный суд Москвы заключил под домашний арест пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, начальника правового управления ведомства Бориса Едидина и советника гендиректора ФГУП "ГРЧЦ" Александра Весельчакова по уголовному делу о мошенничестве. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь Чертановского районного суда Станислав Ежов.

"5 октября 2017 года Чертановским районным судом города Москвы рассмотрены ходатайства следственного управления по Южном округу Главного следственного управления СК РФ по Москве об избрании меры пресечения Борису Едидину, Вадиму Ампелонскому в виде заключения под стражу и Александру Весельчакову в виде домашнего ареста. Суд отказал в удовлетворении заявленных ходатайств о заключении под стражу в отношении Едидина и Ампелонского, однако вынес постановления об избрании в отношении названных лиц меры пресечения в виде домашнего ареста сроком до 7 ноября", - сказал Ежов.

Адвокат Ампелонского подал апелляционную жалобу на избранную подзащитному меру пресечения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Чертановского суда Станислава Ежова. Дата рассмотрения жалобы будет известна позже.

Кроме того, по словам адвоката Ампелонского, его подзащитный не признает свою свою причастность к выдвинутым против него подозрениям в мошенничестве, отмечает ТАСС.

Ранее стало известно, что фигуранты дела подозреваются в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). В суде подчеркнули, что на момент избрания меры пресечения Ампелонскому обвинения предъявлено не было. То же касается Весельчакова и Едидина.

Накануне, 11 октября, сайт vc.ru со ссылкой на источники и картотеку Мосгорсуда называл троих высокопоставленных сотрудников Роскомнадзора обвиняемыми.

Вместе с тем источник "Ведомостей", близкий к следствию, рассказал, что все три сотрудника являются подозреваемым по одному делу. Знакомый подозреваемых сказал, что уголовное дело, возбужденное Следственным комитетом, может быть связано с ФГУП "Главный радиочастотный центр".

В начале октября следователи СК РФ провели обыски во ФГУП "Главный радиочастотный центр", подведомственном Роскомнадзору. Эта организация, в частности, контролирует использование операторами связи частот, а также является разработчиком технического задания и заказчиком информационной системы "Ревизор", которая устанавливается на сетях операторов для отслеживания, блокируют ли они ресурсы из реестра запрещенных сайтов, сообщал РБК со ссылкой на источник, близкий к руководству Роскомнадзора.

Уголовное дело в отношении сотрудников Роскомнадзора завели сразу после обысков. Дело возбуждено следственным управлением СК по ЮАО Москвы, сейчас дело находится в производстве СКР.

Кроме того, по данным РБК, уголовное дело в отношении сотрудников ведомства могло быть связано с обнаружением в нем так называемых сотрудников-"подснежников".

"Оформлены они, например, в одном подразделении, а по факту работают в другом или вообще не работают. Поэтому в деле фигурирует Весельчаков - он из управления делами Роскомнадзора (он организует всю административную деятельность ведомства, в том числе отвечает за кадры)", - рассказал собеседник издания.

Источник "Интерфакса" 11 октября также сообщил, что уголовное дело о крупном мошенничестве было возбуждено в связи с выводом средств Роскомнадзора через одно из подконтрольных ведомству федеральных государственных унитарных предприятий. Речь идет, вероятно, о "Главном радиочастотном центре", так как собеседник агентства также упоминал о прошедших там обысках.