Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

В машине "Жигули", которые пытались таранить президентский кортеж в Москве, были двое молодых людей. Как сообщил начальник службы по связям с прессой и общественностью ФСО Сергей Девятов, виновники происшествия задержаны, идет дознание. Проводятся обязательные в таких случаях анализы состава крови.

Накануне вечером неизвестный водитель на автомобиле "Жигули" попытался преследовать президентский кортеж, который проезжал по Кутузовскому проспекту около Триумфальной арки. Автомобиль пошел на сближение с президентским лимузином, несмотря на требования ГИБДД остановиться. Нарушитель был блокирован машиной сопровождения - джипом "Мерседес". При этом джип охраны перевернулся на бок, сотрудники ФСО получили легкие ушибы. "Жигули" практически не пострадали, равно как и двое задержанных.

По словам Девятова, водители "Жигулей" грубо нарушили правила дорожного движения, "проигнорировав требования сотрудников ГИБДД". Он подчеркнул, что сотрудники ФСО взяли обоих молодых людей очень корректно, проявив недюжинную выдержку.

По мнению экспертов в области безопасности, современные террористы часто используют водителей-смертников, снаряжая их машины взрывчаткой. По их оценкам, действия сотрудников ФСО можно оценивать как реакцию на реальную угрозу.