Накануне президентской кампании Россию посетила глава Российского Императорского Дома великая княгиня Мария Владимировна. Во время встречи с казаками княгиня заявила о желательности переезда Императорского Дома на родину
yugmedia.ru
Накануне президентской кампании Россию посетила глава Российского Императорского Дома великая княгиня Мария Владимировна. Во время встречи с казаками княгиня заявила о желательности переезда Императорского Дома на родину На пресс-конференции, на которой говорилось о перспективах восстановлении монархии в России, было заявлено, что Императорский Дом всерьез намерен вернуться в Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне президентской кампании Россию посетила глава Российского Императорского Дома великая княгиня Мария Владимировна. Во время встречи с казаками княгиня заявила о желательности переезда Императорского Дома на родину
yugmedia.ru
 
 
 
На пресс-конференции, на которой говорилось о перспективах восстановлении монархии в России, было заявлено, что Императорский Дом всерьез намерен вернуться в Россию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российский Императорский Дом ждет от власти полной реабилитации всех расстрелянных и изгнанных большевиками Романовых, но пока не поднимает вопроса о реституции
Архив NEWSru.com

Накануне президентской кампании Россию посетила глава Российского Императорского Дома великая княгиня Мария Владимировна. Во время встречи с казаками княгиня заявила о желательности переезда Императорского Дома на родину. Хотя госпожа Романова подчеркнула, что ни она, ни ее сын цесаревич, наследник престола Георгий Михайлович, не преследуют в России никаких политических целей, этот визит вызвал разговоры о возможной реставрации в том или ином виде монархии в России.

В Новочеркасск, где в эти дни проходил Всемирный конгресс казаков, Мария Владимировна Романова приехала из Мадрида. Члены династии каждый раз приезжают на землю предков именно тогда, когда это нужно действующей российской власти. Однако предположения о том, что визит согласован в Кремле и подготовлен администрацией президента, никакой сенсации не содержат, пишут "Новые известия".

На пресс-конференции, на которой говорилось о перспективах восстановлении монархии в России, было заявлено, что Императорский Дом всерьез намерен вернуться в Россию. Правда, пока, как заявил директор канцелярии Ее Императорского Высочества Александр Закатов, "речь идет не о восстановлении монархии, а о том, чтобы династия проживала здесь. Мы надеемся, что этот процесс ускорится", - заявил Закатов.

По его словам, у Императорского Дома "большой исторический потенциал, связи с иностранными династиями, духовный авторитет. Все это могло бы гораздо эффективнее использоваться, если бы страна поддержала Императорский Дом, тем более это общепринятая практика". Члены Императорского Дома, подчеркнул директор канцелярии, хотя и являются российскими гражданами, хотели бы получить особый статус и "очень переживают, что им приходится жить постоянно за границей, а в России бывать 2–3 раза в год. Никто не требует возвращения Зимнего дворца. Главное – чтобы Императорский Дом вернулся в Россию как историческая институция".

На вопрос о том, какими видятся ей перспективы восстановления монархии в России после переезда Императорского Дома в Москву или Санкт-Петербург, Мария Владимировна ответила, что "в настоящий момент говорить об этом преждевременно". Императорский Дом в лице ее и сына "является носителем идеи монархии. Но монархия ни в коем случае не может быть восстановлена вопреки воле народа. Это будет очередной эксперимент над нашей многострадальной страной".

Российский Императорский Дом ждет от власти полной реабилитации всех расстрелянных и изгнанных большевиками Романовых, но пока не поднимает вопроса о реституции. Впрочем, уточнил Александр Закатов, справедливо ждать от государства создания условий для постоянного проживания членов Императорского Дома в России.

"Монархия в России была возможна лишь в том случае, если бы у Владимира Путина были сыновья. Я сомневаюсь, что Путин передаст царство своим дочкам. А восстановление царства Романовых совершенно исключено. Безусловно, у возрождения царского правления есть ряд сторонников, причем весьма уважаемых людей, но в большинстве своем эта идея дискредитирована. Идея вернуть России царя – это откровенная глупость, лоббируемая теми лицами, которые не знают, как войти во власть, и придумывают такие странные способы", - считает директор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов.

"Несмотря на то, что в России все более усиливается авторитарная тенденция, я думаю, что скорее возможен диктаторский режим наподобие латиноамериканского", - сказал президент Института современной политики Владимир Лысенко.

О приезде Романовой на Дон говорили задолго до того, как президент России в ходе визита в станицу Вешенскую встретился с атаманами десяти российских войсковых казачьих обществ, отмечает издание.

Все местные СМИ с упоением рассказывали о подробностях визита великой княгини, в программе которого были посещение кафедрального собора, торжественная посадка саженца дуба - отростка того, который когда-то посадил в Сочи император Николай II, посещение онкологического института. "На Западе тоже есть шикарные клиники, - сообщила гостья, - но православная церковь при госпитале - это замечательно. Когда у человека есть вера, ему легче вылечиться".

На встрече с губернатором Владимиром Чубом глава Императорского Дома в изгнании удостоила его "за заслуги в обороноспособности страны" ордена святителя Николая Чудотворца I степени, дающий право на потомственное дворянство. Орден был учрежден в 1929 году великим князем Кириллом Владимировичем для награждения ветеранов I мировой войны и возрожден в 2001 году указом Марии Владимировны.

Что касается непосредственной цели приезда великой княгини на Дон – участия во Всемирном конгрессе казаков, – то в обращении к "наследникам и продолжателям дел доблестных казачьих войск" великая княгиня подчеркнула, что "именно казаки на Великом Земском Соборе 1613 года, совместно со служилыми людьми, не допустили "выборов Царя" по польскому образцу и настояли на призвании в лице Нашего Прародителя Михаила Феодоровича Романова законной природной династии, преемственно восприявшей наследие Дома Рюриковичей".

Российский Императорский Дом в настоящее время состоит из четырех человек: самой Марии Владимировны (главы Дома), ее матери Леониды Георгиевны (де-юре вдовствующей императрицы), цесаревича Георгия Михайловича и проживающей в Уругвае 90-летней Княгини Екатерины Иоанновны, внучки Великого князя Константина Константиновича. Цесаревич Георгий Михайлович с 2001 года работает в Еврокомиссии и постоянно живет в Люксембурге. Далеко не все и уж точно не большинство Романовых признают право главенствовать в Доме за дочерью и внуком Владимира Кирилловича Романова, умершего в 1992 году. Существует Объединение членов рода Романовых, возглавляемое сейчас Николаем Романовичем Романовым, которое не признает прав Марии Владимировны Романовой-Гогенцоллерн.