Во вторник в офисе субхолдинга корпорации - ОАО "Агропром" - прошли обыски в связи с продажей в 2011 году бывшего ведомственного совхоза "Орловское" в Подмосковье
Moscow-Live.ru
Во вторник в офисе субхолдинга корпорации - ОАО "Агропром" - прошли обыски в связи с продажей в 2011 году бывшего ведомственного совхоза "Орловское" в Подмосковье Совхоз, снабжавший продовольствием военных, был продан вместе с 29 другими сельхозпредприятиями военного ведомства на основании приказа тогдашнего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник в офисе субхолдинга корпорации - ОАО "Агропром" - прошли обыски в связи с продажей в 2011 году бывшего ведомственного совхоза "Орловское" в Подмосковье
Moscow-Live.ru
 
 
 
Совхоз, снабжавший продовольствием военных, был продан вместе с 29 другими сельхозпредприятиями военного ведомства на основании приказа тогдашнего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова
Moscow-Live.ru
 
 
 
Акции бывшего совхоза, владеющего участком в 541 гектар в Щелковском районе МО, были проданы по заниженной цене - 1,2 млрд рублей, тогда как оценочная стоимость сельхозпредприятия в 2009 году составляла более 5,2 млрд рублей
Moscow-Live.ru

Уголовное дело ОАО "Оборонсервис" о масштабных хищениях имущества Минобороны может пополниться новыми эпизодами. Во вторник в офисе субхолдинга корпорации - ОАО "Агропром" - прошли обыски в связи с продажей в 2011 году бывшего ведомственного совхоза "Орловское" в Подмосковье, пишет "Коммерсант".

Совхоз, снабжавший продовольствием военных, был продан вместе с 29 другими сельхозпредприятиями военного ведомства на основании приказа тогдашнего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

По версии следствия, акции бывшего совхоза, владеющего участком в 541 гектар в Щелковском районе МО, были проданы по заниженной цене - 1,2 млрд рублей, тогда как оценочная стоимость сельхозпредприятия при внесении его в уставной капитал "Агропрома" в 2009 году составляла более 5,2 млрд рублей. "Это был самый дорогой актив "Агропрома", - пояснил журналистам источник, близкий к следствию.

Собеседник издания также отметил, что покупателем 99,9% голосующих акций бывшего совхоза стал "Главмосстрой" Олега Дерипаски. Впоследствии их хотела перекупить другая подконтрольная олигарху компания - "Агрообъединение "Кубань" (входит в "Базовый элемент"), однако антимонопольные органы решили, что сделка может помешать конкуренции, и отложили рассмотрение ходатайства.

В пресс-службе "Базового элемента" заявили: "Объект был приобретен на законных основаниях в соответствии с условиями, официально опубликованными продавцом".

Представители "Агропрома" никак не прокомментировали ситуацию. Однако, как сообщил изданию источник, близкий к Минобороны, сейчас предприятие проводит аудит региональных активов, большая часть которых находится в стадии банкротства.

В начале сентября срок следствия по громкому делу "Оборонсервиса" продлили до 24 месяцев. Главной подозреваемой является Евгения Васильева, возглавлявшая департамент имущества Минобороны. Она находится под домашним арестом, хотя СМИ периодически сообщают о якобы допускающихся ею нарушениях режима. Пишут, что ее будто бы заставали в дорогих бутиках, где она приобретала вещи за десятки тысяч рублей.

Сам Сердюков пока все еще проходит по делу "Оборонсервиса" как свидетель. Он уже несколько раз побывал на допросах в СК, но со слов представляющих его интересы адвокатов Генриха Падвы и Константина Ривкина, в основном пользовался конституционным правом не свидетельствовать против себя.