Ивня, 10 сентября 2017 года
Reuters
Ивня, 10 сентября 2017 года
 
 
 
Ивня, 10 сентября 2017 года
Reuters

В белгородском поселке Ивня члены участковой избирательной комиссии N618 прервали половой акт влюбленной пары, пытаясь найти избирательницу для надомного голосования. Этот курьезный случай мимоходом описывается в большом материале агентства Reuters, посвященном региональным выборам в России, проходившим в единый день голосования 10 сентября.

Героями этой истории стали члены УИК Артур Кузнецов и Наталья Мальцева. Днем 10 сентября они совершали обход избирателей, попросивших о голосовании дома. В какой-то момент они начали стучаться в частные дома и каждый раз заходили внутрь, не дожидаясь, пока им откроют.

Вломившись в один из домов, Кузнецов и Мальцева попали в неловкую ситуацию, застав пару, "занимавшуюся любовью", - именно такая формулировка используется в тексте агентства. Однако Кузнецова и Мальцеву это не остановило. Прервав половой акт влюбленных, один из членов УИК сухо спросил: "Бабушка дома?" Удалось ли им найти пожилую женщину, в материале агентства не сообщается.

В целом текст Reuters посвящен тому, как на выборах в регионах России осуществлялись вбросы и накручивались голоса за определенного кандидата. Случай с сексом описывается в том месте, где рассказывается о механизме надомного голосования. Агентство, ссылаясь на независимых наблюдателей и оппозицию, пишет, что при домашнем голосовании легко нарушить правила, поскольку там практически нет никакого контроля.

В Белгородской области 10 сентября выбирали главу региона. В голосовании, как и во всех остальных 15 регионах, где избирали губернаторов, победил представитель "Единой России" Евгений Савченко - до выборов он исполнял обязанности главы региона по распоряжению Владимира Путина. За Савченко проголосовали почти 70% избирателей, в то время как за его ближайшего преследователя - коммуниста Станислава Панова - только 16%.