Дмитрий Бирюков, глава издательства "Семь дней", утром в пятницу был атакован неизвестными преступниками, сообщает "Интерфакс-Москва". Издатель, по первым данным, не пострадал и сейчас находится в своем офисе.

Агентство передает, что нападение на Бирюкова произошло в 11:20, когда преступник на Ленинградском шоссе кинул в окно его машины, Mercedes-230 бутылку с зажигательной смесью. Стекло машины не разбилось, но смесь из бутылки попала на корпус машины и загорелась. Других подробностей инцидента не сообщается.

РИА "Новости" между тем передает, что машину Дмитрия Бирюкова атаковали два подростка: "они целились в лобовое стекло, но попали в боковое зеркало". Зеркало, как сообщает агентство, разбилось, а лобовое стекло треснуло. После того, как жидкость из бутылки загорелась, Дмитрий Бирюков, сам вышел из машины и потушил огонь, передает РИА "Новости".

Дмитрий Бирюков, генеральный директор "Семи дней", владеет 25 процентами акций издательства, и несколько недель назад он объявил о союзе с компанией "Газпром-Медиа", которая также владеет крупной долей издательства, основанного холдингом "Медиа-Мост". "Семь дней" издает газету "Сегодня", журналы "Итоги", "Семь дней" и "Караван историй".

По словам самого Бирюкова, он считает, что на него "напали в связи с профессиональной деятельностью, и это имеет отношение к ситуации вокруг издательского дома "Семь дней". "К сожалению, один из акционеров пытается таким образом оказать на меня давление. Хорошо, что водитель увернулся, иначе бы мы с ним оба заживо сгорели в кабине", - сказал Бирюков в интервью "Интерфакс-Москва".

Пресс-секретарь холдинга "Медиа-Мост" Дмитрий Остальский в ответ на заявление Дмитрия Бирюкова сообщил, что "недоумевает в связи с высказываниями издателя". По словам Остальского, Бирюков не сказал, кто конкретно пытается оказать на него давления, "но тому, кого глава "Семи дней" имеет в виду, для полного счастья этого только и не хватало".

"Ни Владимир Гусинский, ни его партнеры никогда не использовали криминальных методов при разрешении конфликтов, - заявил представитель холдинга "Медиа-Мост", - Это всем хорошо известно".

Отец Дмитрия Бирюкова, Вадим Бирюков, также занимавшийся издательским бизнесом, был убит в 1997 году. Как сообщалось, перед смертью преступники пытали Вадима Бирюкова в его гараже, а потом убили издателя несколькими ударами по голове. Позже милиция объявили, что убийцы Вадима Бирюкова не найдены, а дело о его смерти "приостановлено".