В Чечне вечером в четверг убит высокопоставленный чиновник администрации республики, заместитель Ахмада Кадырова по общим вопросам Хасмагомед Дениев. Пока не сообщается, чем конкретно занимался Дениев в администрации Чечни и идет ли речь о том, что против него был устроен теракт.

НТВ со ссылкой на "Интерфакс" передает, что Дениев погиб во время взрыва в частной телестудии в селе Автуры в Шалинском районе: он был ранен в голову и умер в больнице. Сейчас смерть Хасмагомеда Дениева расследуют представители российской прокуратуры.

ИТАР-ТАСС, со ссылкой на сотрудников аппарата Сергея Ястржембского между тем сообщает, что, на самом деле, погиб не Хасмагомед, а Шамалу Дениев, "специальный представитель Ахмада Кадырова в странах Ближнего Востока и Африке в ранге заместителя главы администрации Чечни".

За последнее время преступники в Чечне уже несколько раз нападали на представителей федеральных властей: 9 апреля была убита глава администрации селы Кулары Лариса Мовсарова, а 20 марта - руководитель одного из управлений Пенсионного фонда Чечни Шаа Мешиев. Кроме того, несколько представителей властей были ранены. Все нападения, по словам российских военных, устроили чеченские сепаратисты.

Село Автуры находится в 30 километрах на юго-востоке от Грозного, неподалеку от Веденского ущелья в горной части Чечни, где сейчас сосредоточены основные отряды мятежников.