Пожар на борту атомной подводной лодки на Камчатке
Архив NEWSru.com
Пожар на борту атомной подводной лодки на Камчатке
 
 
 
Пожар на борту атомной подводной лодки на Камчатке
Архив NEWSru.com

На Камчатке произошло возгорание в одном из отсеков атомной подводной лодки, стоящей в ремонтном доке на базе в закрытом городе Вилючинске. Эта военная база российских атомных подводных ракетных крейсеров в справочниках НАТО проходит под названием "Осиное гнездо".

Пожар на подлодке Тихоокеанского флота произошел накануне, очаг возгорания был ликвидирован в день происшествия.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Службе вооружений Главного штаба ВМФ, "происшедшее возгорание на лодке, стоящей в доке на базе в городе Вилючинске, было тут же ликвидировано. С атомным реактором никаких проблем нет. Оружия на лодке не было".

Жертв и пострадавших нет. Радиационная угроза, а также угроза загрязнения окружающей среды отсутствует.

Возгорание было ликвидировано силами военнослужащих Группировки войск и сил на северо-востоке России, дополнительные силы и средства не привлекались, отмечает РИА "Новости".

Однако командующий Тихоокеанским флотом (ТОФ) адмирал Виктор Федоров назвал сообщения о пожаре дезинформацией. "Все корабли и подводные лодки находятся в базах в готовности выйти в море по приказу командования. Часть из них проходит плановый ремонт. Никаких инцидентов на кораблях флота в минувшие дни не зафиксировано", - сказал Федоров "Интерфаксу".

Позднее представитель пресс-центра группировки Георгий Романович в интервью ИТАР-ТАСС также заявил, что 12 апреля была проведена "тренировка по борьбе за живучесть судна". В одном из отсеков "сработал патрон задымления", на место был вызван пожарный расчет, в тушении "условного пожара участвовали и военнослужащие". Действительного возгорания на субмарине "не происходило", - подчеркнул он.

Между тем в Службе вооружений Главного штаба ВМФ не отрицают, что возгорание на подлодке все-таки былы.

И только днем в четверг помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало официально подтвердил "Интерфаксу", что в результате возгорания на одной из подлодок ТОФ пострадавших и радиационного заражения нет.

"13 апреля на одной из подводных лодок, стоящей на ремонте в плавучем доке (Камчатка), при проведении сварочных работ произошло незначительное возгорание и тление ветоши, в результате чего было зафиксировано задымление одного из помещений отсека подводной лодки", - сказал Дыгало. Официальный представитель ВМФ подчеркнул, что, "согласно руководящим документам, это не классифицируется как происшествие или пожар". "Отсек подводной лодки был проветрен, ремонтные работы продолжены. Возгорания и пожара не было. Пострадавших нет. Предпосылок к угрозе взрыва или радиационного заражения не было", - сказал Дыгало.

База "Осиное гнездо"

Город Вилючинск с населением около 30 тысяч жителей был образован в 1968 году. Свое название он получил от имени находящегося рядом вулкана.

Однако 20 с лишним лет известен Вилючинск был только под условным названием Петропавловск-Камчатский-50. Настоящее имя Вилючинска было открыто лишь 4 января 1994 года.

В августе 1938 года в Тарьинской бухте Авачинской губы была создана база дизельных подводных лодок. Именно с этого момента Вилючинск и стал городом подводников.

В конце 1959 года здесь стала развиваться судоремонтная промышленность, а спустя всего лишь несколько лет у пирса в бухте Крашенинникова обосновались атомные подводные лодки Тихоокеанского флота.

В 1959-60 годах в Рыбачьем размещена войсковая часть морских летчиков-противолодочников, созданы войсковые части 26942, 31268 и 63878.

В 1998 году флотилия атомных подводных лодок была реорганизована в эскадру атомных подводных ракетных крейсеров. На базе в Рыбачьем стоят атомные подводные лодки:
"Петропавловск-Камчатский",
"Омск",
"Томск",
"Вилючинск",
"Иркутск",
"Челябинск",
"Красноярск",
"Святой Георгий Победоносец"
и другие.

В справочниках НАТО эта база российских атомных подводных ракетных крейсеров проходит под названием "Осиное гнездо".