Бизнесмен Борис Березовский, проживающий в Лондоне, заявил о том, что он готовит революцию в России. Об этом опальных олигарх рассказал в интервью газете The Guardian
Guardian
Бизнесмен Борис Березовский, проживающий в Лондоне, заявил о том, что он готовит революцию в России. Об этом опальных олигарх рассказал в интервью газете The Guardian "Путин сворачивает демократические реформы, концентрирует власть в своих руках и нарушает Конституцию", - уверен Березовский, который, однако, не стал называть имена своих сторонников, заявив, что в таком случае их жизни могут оказаться под угрозой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бизнесмен Борис Березовский, проживающий в Лондоне, заявил о том, что он готовит революцию в России. Об этом опальных олигарх рассказал в интервью газете The Guardian
Guardian
 
 
 
"Путин сворачивает демократические реформы, концентрирует власть в своих руках и нарушает Конституцию", - уверен Березовский, который, однако, не стал называть имена своих сторонников, заявив, что в таком случае их жизни могут оказаться под угрозой
Первый канал
 
 
 
"Ситуация изменилась в мою пользу после убийства Александра Литвиненко", - уверен Березовский
SkyNews
 
 
 
Примечательно, что интервью Березовского появилось накануне акций протеста, которые должны пройти в Москве в субботу, 14 апреля. Вероятно, Березовский хочет напугать власть, которая постарается применить силу против мирных демонстрантов
Архив NEWSru.com

Бизнесмен Борис Березовский, проживающий в Лондоне, заявил о том, что он готовит революцию в России. Об этом опальный политэмигрант рассказал в интервью газете The Guardian (полный текст на сайте InoPressa.ru).

По мнению Березовского, демократическим путем сменить режим в России невозможно, поэтому нужна "сила и давление". Поэтому он финансирует своих сторонников в России, которые и готовят "дворцовый переворот". "Нам надо использовать силу для смены этого режима", - сказал Березовский.

Он также сообщил, что поддерживает контакт с политиками в России, которые разделяют его взгляды. "Путин сворачивает демократические реформы, концентрирует власть в своих руках и нарушает Конституцию", - уверен Березовский, который, однако, не стал называть имена своих сторонников, заявив, что в таком случае их жизни могут оказаться под угрозой.

Своей целью Борис Березовский назвал сталкивание политических элит в России. "Нет никаких шансов, что режим изменится путем демократических выборов, – сказал он. – Если одна часть политической элиты не согласна с другой частью политической элиты, то это единственный способ для смены режима в России. Я пытаюсь этому способствовать".

Примечательно, что интервью Березовского появилось накануне акций протеста, которые должны пройти в Москве в субботу, 14 апреля. Вероятно, Березовский хочет напугать власть, которая постарается применить силу против мирных демонстрантов и тем самым вызвать беспорядки и ухудшение политической ситуации в стране. Накануне сообщалось о том, что ГУВД Москвы грозит жестко пресекать любые попытки провести "Марш несогласных".

- В Москву для "несогласных" стягивают ОМОН
- Березовский прокомментировал статью: речь идет о "бескровной" смене режима
- Скотланд-Ярд начал проверку высказываний политэмигранта
- Генпрокуратура возбуждает новое дело против Березовского
- Его адвокаты вызваны в Генпрокуратуру
- Москва призвала Лондон лишить Березовского статуса политбеженца. Но тот уже не боится
- Госдума РФ: Британия должна отреагировать
- Зюганов обрек на провал "революционные" прожекты Березовского, но вознес свои

Напомним, что ранее Березовский уже призывал к силовому захвату власти в России. Тогда в январе 2006 года Березовский в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что уже "достаточно давно" осуществляет определенные действия в этом направлении. "Не могу сказать, что все развивается, как хотелось бы, но все происходит по этому сценарию", - сказал он.

Кроме того, Березовский в одном из интервью , обнародованном в интернете в октябре 2006 года, также призвал к революции в РФ. Тогда Генеральная прокуратура России поручила ФСБ провести проверку по факту публикации.

Ответом Генпрокуратуры РФ стал новый запрос в Великобританию на экстрадицию Березовского. В первый раз Генпрокуратура обратилась с ходатайством в британское МВД об экстрадиции предпринимателя в 2002 году, обвиняя его в мошенничестве. Однако в сентябре 2003 года британские власти предоставили ему политическое убежище, выдав ему документы на имя Платона Еленина.

По факту интервью радиостанции "Эхо Москвы" Генпрокуратура возбудила 16 февраля 2006 года в отношении Березовского уголовное дело по подозрению в совершении действий, направленных на насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ (ст.278 УК РФ). Для расследования дело передано ФСБ. 1 марта Генпрокуратура РФ направила в Великобританию документы на экстрадицию Бориса Березовского.

Однако британский суд 1 июня 2006 года во второй раз отклонил требование российских властей об экстрадиции Березовского. По мнению судьи, Березовский не может быть выдан России, поскольку получил в Великобритании политическое убежище и, таким образом, находится под защитой соответствующих Женевских конвенций.

Сам Березовский заявлял, что у российских властей нет "ни малейшего шанса" добиться его экстрадиции. Он также подтвердил свои прежние высказывания и заявил, что намерен направить все силы на "нанесение решающего удара по существующему в России режиму".

Тогдашний министр внутренних дел Великобритании Джек Стро публично заявил, что Березовский лишится своего убежища в Великобритании, если будет угрожать конституционному строю других стран. Однако в интервью Guardian Березовский утверждает, что Стро не имел полномочий для того, чтобы отнять у него право убежища.

Министерство иностранных дел Британии в пятинцу заявило, что будет внимательно следить за заявлениями Бориса Березовского, сообщает BBC. "Мы осуждаем любой призыв к насильственному свержению власти в суверенном государстве", - сказал представитель Форин офиса. При этом представитель отметил, что "каждый, кто проживает или находится с визитом в Великобритании, независимо от статуса, должен подчиняться нашим законам". "Мы будем рассматривать нынешние и будущие заявления господина Березовского именно в этом свете", - добавил представитель МИД Британии.

Березовский прокомментировал статью: речь идет о бескровной смене режима

После того, как с комментарием выступил британский МИД, в Лондоне распространен пресс-релиз от имени Березовского, в котором тот дал разъяснения по поводу своего интервью, опубликованного в пятницу в The Guardian.

В этом пресс-релизе, в частности, говорится, что в сейчас выборы в России "не являются ни свободными, ни честными". "В этих условиях выборы не являются жизнеспособным средством для обеспечения демократических перемен в России. Поэтому я поддерживаю использование других методов для возврата в сторону демократии", - цитирует пресс-релиз "Интерфакс".

В нем подчеркивается, что "все эти методы будут бескровными, хорошими примерами, возможно, могут стать недавние народные выступления в Грузии и на Украине". "Я поддерживаю прямое действие. Я не выступаю в защиту и не одобряю насилия", - говорится в заявлении Березовского.

Скотланд-Ярд начал проверку высказываний политэмигранта

Скотланд-Ярд в пятницу начал проверку высказываний Березовского в интервью The Guardian, сообщает интернет-сайт этого издания со ссылкой на неназванных представителей британского правительства.

По их словам, полиция изучит высказывания на предмет выявления того, совершил ли Березовский какое-либо правонарушение, и "установить, есть ли основания для того, чтобы отозвать статус беженца", на основании которого политэмигрант проживает в Великобритании.

"В настоящий момент мы не ведем расследование. Мы оцениваем, есть ли необходимость в его проведении", - отметил представитель лондонской полиции. Решение британской полиции было принято после того, как Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело по факту заявлений Березовского о подготовке свержения конституционного строя в России.

Генпрокуратура возбуждает новое уголовное дело против Березовского по старой статье

Генеральный прокурор России Юрий Чайка дал поручение возбудить уголовное дело в связи с высказываниями предпринимателя Бориса Березовского, опубликованными в интервью британской газете The Guardian.

"Мы не только проводим проверку по данному факту, я уже дал поручение компетентным органам возбудить уголовное дело, поскольку налицо открытые призывы к насильственному свержению конституционной власти", - заявил журналистам в пятницу Чайка.

Как сообщили в Генпрокуратуре, уголовное дело возбуждено по ст. 278 УК РФ (насильственный захват власти или насильственное удержание власти), предусматривающей санкции в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет. Уголовное дело, как и в предыдущем случае с интервью "Эхо Москвы", направлено для расследования в ФСБ.

В сообщении, размещенном на сайте ведомства, указывается, что Генпрокуратура 16 апреля планирует направить в Великобританию обращение о повторном рассмотрении вопроса о лишении Березовского статуса беженца. В соответствии с Европейской конвенцией о выдаче 1957 года, ведомство направит запрос с требованием заключить Березовского под стражу и выдать его России для привлечения к уголовной ответственности.

"Также российская сторона намерена поставить вопрос о допросе Березовского по вновь возбужденному уголовному делу", - отмечается в сообщении. Недавно бизнесмен был допрошен российскими следователями в Лондоне в связи с делом о смерти Александра Литвиненко.

Кроме того, Юрий Чайка объявил сегодня, что Генпрокуратура РФ выделила в отдельное производство и намерена направить в суд уголовное дело в отношении предпринимателя Бориса Березовского по так называемому делу "Аэрофлота".

"Мы приняли решение выделить в отдельный эпизод уголовное дело в отношении Бориса Березовского в части хищений средств "Аэрофлота" и в ближайшее время направим дело в суд", - сказал Чайка.

Уголовное дело по факту хищений средств крупнейшего российского авиаперевозчика "Аэрофлота" расследуется с середины 90-х годов прошлого века. Среди большого числа обвиняемых по этому делу проходят Березовский и ряд его компаньонов. Некоторые из обвиняемых уже осуждены.

Москва призвала Лондон лишить Березовского статуса политбеженца. Но тот уже не боится

The Guardian отмечает, что Кремль считает слова Березовского уголовным преступлением, которое должно лишить его статуса политического беженца в Великобритании.

Ранее сотрудник кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков заявил, что "в соответствии с нашим законодательством его высказывания рассматриваются как уголовное преступление. У британских властей должен возникнуть ряд вопросов к Березовскому. Нам бы хотелось верить, что официальный Лондон не будет предоставлять политическое убежище тому, кто намеревается применить силу, чтобы свергнуть власть в России".

Сегодня же с призывом к Лондону лишить Бориса Березовского статуса политического беженца выступил российский МИД.

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, "в Лондоне много грамотных юристов. Призывы к свержению политической власти являются достаточным основанием, чтобы предпринять необходимые правовые меры". "Не впервые подобные заявления делаются", - сказал Лавров. Он отметил, что Россия давно обращалась с просьбой к британским властям "прекратить ситуацию, когда Березовский пользуется статусом политического беженца, грубо злоупотребляет этим статусом и совершает действия, которые по британскому законодательству требуют его выдачи".

Но Борис Березовский больше не боится того, что его лишат статуса беженца за призывы к свержению госвласти в России (это нарушение УК РФ) и выдадут на родину. "Ситуация изменилась в мою пользу после убийства Александра Литвиненко", - уверен Березовский.

Госдума РФ: Великобритания должна отреагировать на заявление Березовского

Хотя и не стоит ожидать каких-либо действительно серьезных действий со стороны Березовского, но он располагает значительным количеством финансовых средств, которые "могут подогревать экстремистские настроения молодежи и других категорий наших сограждан", заявил сегодня первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков.

Он считает, что не только российское, но и английское правосудие должны дать оценку последнему заявлению Бориса Березовского.

"Это в очередной раз знак в первую очередь для английского правосудия, которое, считаю, должно, наконец, дать объективную оценку его действиям", - сказал Гришанков "Интерфаксу". Он обратил внимание на то, что с подобными заявлениями Березовский выступает уже не в первый раз. "Удивительно, но они достаточно часто по времени совпадают с весной или осенью, когда у некоторых наших сограждан наступает определенное обострение", - заметил депутат.

Гришанков обратил внимание на то, что призыв к свержению конституционного строя вооруженным путем во многих странах является уголовно наказуемым преступлением, и Россия здесь не исключение.

Зюганов обрек на провал "революционные" прожекты Березовского, но вознес свои

Лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов категорически не согласен с Борисом Березовским в том, что ситуацию в России можно изменить лишь революционным путем.

"Господин Березовский помогал прежним властям разворовывать страну, а теперь вдруг стал революционером. Не получится, за ним массы никогда не пойдут, и это ошибочный путь", - сказал Зюганов "Интерфаксу".

Он убежден, что сложившуюся действительно сложную ситуацию в стране можно изменить путем ненасильственных действий. "Смену курса можно изменить мирным путем - путем эффективных массовых протестных действий трудящихся, в результате чего должно быть сформировано правительство национальных интересов", - сказал Зюганов, отметив, что, по данным КПРФ, в прошлом году в массовых акциях, проведенных в стране объединенной народно-патриотической оппозицией, приняло участие порядка 7-8 млн человек.

В заключение Зюганов сообщил, что на сегодня в стране есть только одна серьезная оппозиционная сила - это КПРФ и ее союзники.