Несанкционированный пикет в поддержку экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении нефти и уклонении от уплаты налогов, проходит в понедельник в Москве на крыше здания напротив Хамовнического суда,
НТВ
Несанкционированный пикет в поддержку экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении нефти и уклонении от уплаты налогов, проходит в понедельник в Москве на крыше здания напротив Хамовнического суда, На прошлой неделе аналогичная акция на крыше напротив здания суда продлилась не более 20 минут, так как милиционеры сняли пикетчиков с крыши и доставили их в местное отделение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несанкционированный пикет в поддержку экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении нефти и уклонении от уплаты налогов, проходит в понедельник в Москве на крыше здания напротив Хамовнического суда,
НТВ
 
 
 
На прошлой неделе аналогичная акция на крыше напротив здания суда продлилась не более 20 минут, так как милиционеры сняли пикетчиков с крыши и доставили их в местное отделение
RTV International
 
 
 
Пикетчики требуют пересмотра уголовных дел в отношении других сотрудников ЮКОСа – экс-юриста компании Светланы Бахминой и бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна
Фото NEWSru.com

Несанкционированный пикет в поддержку экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении нефти и уклонении от уплаты налогов, проходит в понедельник в Москве на крыше здания напротив Хамовнического суда, где продолжается процесс по второму уголовному делу подсудимых.

Мужчина и женщина забрались на крышу жилого дома напротив суда, откуда скандируют: "Свободу Ходорковскому и Лебедеву!", "Свободу политзаключенным!", передает РИА "Новости".

Кроме того, пикетчики требуют пересмотра уголовных дел в отношении других сотрудников ЮКОСа – экс-юриста компании Светланы Бахминой и бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна.

Участники акции разбрасывают с крыши листовки с изображением Ходорковского и Лебедева. Дежурящие у здания суда милиционеры собирают эти листовки.

Между тем снимать участников акции с крыши милиция не намерена. "Пусть там охрипнут, надоели уже", - сказал милиционер, дежурящий у здания суда. Он сообщил, что акция длится около получаса.

На прошлой неделе аналогичная акция на крыше напротив здания суда продлилась не более 20 минут, так как милиционеры сняли пикетчиков с крыши и доставили их в местное отделение.

Напомним, 10 апреля представители прокуратуры завершили оглашение фабулы обвинения против бывшего главы НК ЮКОС и перешли к обвинению бывшего главы МФО МЕНАТЕП Лебедева.

На оглашение фабулы обвинений, инкриминируемых экс-главе "ЮКОСа", у стороны обвинения ушло порядка трех дней, сообщает "Интерфакс". Ожидается, что такой же срок займет оглашение обвинения и Лебедева.

Адвокаты бывших руководителей компании предположили, что в том случае, если гособвинители будут также представлять доказательства во время оглашения фабулы обвинения, то это может занять еще 10 дней.

После того как прокуроры завершат данную стадию, сторона защиты, а также сами обвиняемые приступят к выражению своей позиции на данное обвинение.

Напомним, Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание - лишение свободы до 22 лет.

В ходе следствия установлено, что обвиняемые в 1998-2003 годах совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК ЮКОС, "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 млрд рублей. Также они подозреваются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от реализации похищенной в указанный период нефти на общую сумму более 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет.