Замоскворецкий суд Москвы в пятницу прекратил производство по второму иску троюродной сестры Патриарха Московского и всея Руси, проживающей в "Доме на набережной"
Moscow-Live.ru
Замоскворецкий суд Москвы в пятницу прекратил производство по второму иску троюродной сестры Патриарха Московского и всея Руси, проживающей в "Доме на набережной" Бывший министр здравоохранения Юрий Шевченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замоскворецкий суд Москвы в пятницу прекратил производство по второму иску троюродной сестры Патриарха Московского и всея Руси, проживающей в "Доме на набережной"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Бывший министр здравоохранения Юрий Шевченко
НТВ
 
 
 
Напомним, скандал, разразившийся между хирургом и священнослужителем Шевченко и патриархом Кириллом, точнее, проживающей в его квартире Лидией Леоновой, получил огласку лишь в конце марта, хотя дело тянется еще с 2010 года
wek.ru

Замоскворецкий суд Москвы в пятницу прекратил производство по второму иску троюродной сестры Патриарха Московского и Всея Руси, проживающей в Доме на набережной, к бывшему министру здравоохранения Юрию Шевченко. Первый иск о возмещении ущерба, нанесенном "наночастицами", семья известного хирурга уже "погасила", выплатив более 19 миллионов рублей. Так что претензий к семье Шевченко у истца больше нет и второй иск, касавшийся квартиры дочери экс-министра, был отозван.

"Сегодня денежные средства поступили уже и на счет Лидии Леоновой, мы отзываем свой иск", - цитирует "Интерфакс" представителя истца, выступившего на сегодняшнем заседании суда.

- Зачем был нужен второй иск

О том, что затребованные истцом деньги были перечислены на его счет, еще на прошлой неделе заявил сын Шевченко. Однако на тот момент доказательства поступления средств отсутствовали, поэтому было назначено дополнительное заседание.

"В ходе судебного заседания представитель ответчика Юрия Шевченко представил суду платежные поручения, согласно которым тот уплатил более 19 млн рублей", - сообщили в пресс-службе суда.

История "квартирного вопроса"

Напомним, скандал, разразившийся между хирургом и священнослужителем Шевченко и патриархом Кириллом, точнее, проживающей в его квартире Лидией Леоновой, получил огласку лишь в конце марта, хотя дело тянется еще с 2010 года. Тогда в квартире Шевченко в доме 2 по улице Серафимовича шел ремонт, пыль от которого якобы поднялась этажом выше и засыпала квартиру соседа. Им оказался патриарх Кирилл. Ущерб, нанесенный имуществу гражданина таинственными и крайне опасными для здоровья "наночастицами", которые специалисты обнаружили в пыли, был оценен в 19 миллионов 707 тысяч рублей.

Суд постановил удовлетворить иск в полном объеме, позднее Мосгорсуд признал данное решение законным. В качестве залога получения компенсации истцы добились ареста квартиры Шевченко, которую тот подарил своей дочери и которую странным образом оценили лишь в 15 миллионов рублей, хотя рыночная ее стоимость, по некоторым данным, - порядка 50 миллионов. Жилплощадь могла быть передана истцу, если бы Шевченко так и не выплатил затребованную сумму.

Потеряв квартиру, хирург еще остался бы должен около пяти миллионов рублей. При этом суд оставил без внимания возражения адвокатов, отмечавших, что в деле много недоработок. Например, не ясно было, почему в суде выступает сестра патриарха, не имеющая права собственности на квартиру. Также сомнительны были результаты экспертиз, которые использовались в качестве обоснования предъявления Шевченко столь большой суммы иска.

В ходе разбирательства суд наложил на Юрия Шевченко некоторые санкции. Так, ему было запрещено покидать страну, кроме того, был арестован его банковский счет. Чтобы снять с отца все ограничения, его сын, как он сам сообщил, продал свою квартиру в Санкт-Петербурге и выплатил всю сумму.

Зачем был нужен второй иск

После выплаты 19 миллионов рублей в производстве суда оставался второй иск от сестры патриарха, в котором она просила признать незаконным договор дарения квартиры Шевченко его дочери. Как пояснила причину подачи иска представитель Леоновой, после вынесения решения о взыскании с Шевченко компенсации он стал предпринимать попытки скрыть свое имущество. И якобы для этого заключил две безвозмездные сделки со своими детьми, сообщает РАПСИ.

"Мы полагаем, была только формальная передача прав", - сказала представитель истицы, отметив, что подобная сделка предусмотрена законом, однако у Шевченко был умысел сокрытия имущества, направленный на причинение вреда другому лицу. По словам юриста, вторая сделка по отчуждению имущества была произведена не самим Шевченко, а его супругой (по некоторым данным, у четы Шевченко в Доме на набережной есть две квартиры). Таким образом, по ее мнению, Шевченко умышленно ухудшил свое материальное положение и уклонялся от погашения долга.

Родственники бывшего министра при этом неоднократно подчеркивали, что с требованиями сестры патриарха не согласны, доводы ее безосновательны и что выплачивают деньги только для того, чтобы снять ограничения с главы семьи.

"Леонова - ненадлежащий истец, она только зарегистрирована в этой квартире, но не является собственником, и у нее в суде не было доверенности от собственника, - заявил "Московскому комсомольцу" адвокат Шевченко. - У адвоката истца доверенность была просрочена. Никакие экспертизы по ущербу не проводились, хотя мы на этом настаивали. В суде фигурировало только заключение эксперта, которое ответчик сделал еще до разбирательства и которому мы не доверяем".