В Баренцевом море в районе проведения работ по подъему атомной подлодки "Курск" в понедельник начала ухудшаться погода
Архив НТВ.ru
В Баренцевом море в районе проведения работ по подъему атомной подлодки "Курск" в понедельник начала ухудшаться погода Из-за тумана и дождя отменены полеты военной авиации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Баренцевом море в районе проведения работ по подъему атомной подлодки "Курск" в понедельник начала ухудшаться погода
Архив НТВ.ru
 
 
 
Из-за тумана и дождя отменены полеты военной авиации
Архив НТВ.ru
 
 
 
Работы по резке технологических отверстий в прочном и легком корпусах субмарины почти закончены
Архив НТВ.ru
 
 
 
Накануне работы водолазов по вырезке технических отверстий на корпусе "Курска" были приостановлены
Архив НТВ.ru
 
 
 
Подъем "Курска" со дна Баренцева моря запланирован на начало сентября текущего года
Архив НТВ.ru

В Баренцевом море в районе проведения работ по подъему атомной подлодки "Курск" в понедельник начала ухудшаться погода. Из-за тумана и дождя отменены полеты военной авиации, сообщили в пресс-службе Северного флота.

На сегодняшний день в корпусе подлодки "Курск" прорезано 13 технологических отверстий из 26. Российские и английские водолазы закончили работу на 5, 7 и 8 отсеках и перешли к 4-му отсеку. Таким образом, работы по резке технологических отверстий в прочном и легком корпусах субмарины почти закончены.

Накануне работы водолазов по вырезке технических отверстий на корпусе "Курска" были приостановлены на время проведения траурных мероприятий, посвященных годовщине гибели лодки. Между тем в последнее время участились задержки в работах на подлодке.

В частности, до сих пор из Норвегии не прибыла одна из барж, хотя работы с оборудованием, размещенным на ней, уже должны были начаться в районе гибели субмарины. По последним данным, баржа задержится еще на несколько дней. Специалисты продолжают производить отладку и доработку оборудования, находящегося на ней.

Ровно год назад АПЛ К-141 не вышла на связь в заданной точке разворота во время учений Северного флота в Баренцевом море. Потерпевший аварию атомоход затонул на глубине 108 метров. По словам вице-премьера Ильи Клебанова, государственной комиссией по-прежнему рассматриваются три версии гибели "Курска": внешнее воздействие, внештатная ситуация внутри самой лодки и столкновение с миной времен Великой Отечественной войны. Сейчас доподлинно известно, что лодка затонула из-за детонации боекомплекта.

Все компенсации и выплаты членам семей погибшего экипажа подлодки, предусмотренные принятыми после трагедии решениями президента и правительства, осуществлены.

Подъем "Курска" со дна Баренцева моря запланирован на начало сентября текущего года. Минфин выделил все необходимые для этого средства.