Суд отказался выпустить из-под стражи сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина
Архив NEWSru.com
Суд отказался выпустить из-под стражи сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина Адвокаты обвиняемого Олег Соловьев и Татьяна Акимцева просили суд изменить меру пресечения и освободить Алексея Пичугина либо под залог в 3 млн рублей, либо под поручительство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд отказался выпустить из-под стражи сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокаты обвиняемого Олег Соловьев и Татьяна Акимцева просили суд изменить меру пресечения и освободить Алексея Пичугина либо под залог в 3 млн рублей, либо под поручительство
Архив NEWSru.com
 
 
 
С ходатайством о продлении срока содержания под стражей Пичугина в суд обратилась Генеральная прокуратура, которая недавно продлила срок расследования по его делу до 19 ноября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд поддержал ходатайство Генпрокуратуры и отказался изменить Алексею Пичугину меру пресечения
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам адвокатов, в ходе заседания Алексей Пичугин заявил, что не признает себя виновным ни по одному из предъявленных ему обвинений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Защита обвиняемого неоднократно заявляла о том, что следствие не представило серьезных доводов, обосновывающих арест их подзащитного, а также о том, что в тюрьме к нему применялись психотропные вещества
Архив NEWSru.com

Басманный суд Москвы в среду отказался выпустить из-под стражи сотрудника службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина и продлил срок его содержания в следственном изоляторе до 19 ноября.

С ходатайством о продлении срока содержания под стражей Пичугина в суд обратилась Генеральная прокуратура, которая недавно продлила срок расследования по его делу до 19 ноября.

В свою очередь, адвокаты обвиняемого Олег Соловьев и Татьяна Акимцева просили суд изменить меру пресечения и освободить Алексея Пичугина либо под залог в 3 млн рублей, либо под поручительство.

В качестве поручителей за Пичугина готовы были выступить депутат Госдумы РФ от фракции "Яблоко" Алексей Мельников и генерал МВД в отставке, замруководителя Ассоциации поддержки бывших воинов-интернационалистов Павел Маслов.

Однако суд поддержал ходатайство Генпрокуратуры и отказался изменить Алексею Пичугину меру пресечения, сообщает "Интерфакс".

По словам адвоката Пичугина Георгия Коганэра, свою просьбу оставить Пичугина под стражей прокуратура обосновала тем, что он обвиняется в совершении тяжкого преступления и находясь на свободе может скрыться от следствия и давить на свидетелей, а также уничтожить доказательства.

"Генпрокуратуре также необходимо провести сложную экспертизу и опросить ряд свидетелей", - добавила адвокат Пичугина Татьяна Акимцева.

Ранее в среду днем суд отказался рассматривать жалобу адвокатовАлексея Пичугина на действия Генпрокуратуры РФ. Защита просила признать незаконным отказ удовлетворить ходатайство об отводе руководителя следственной группы по делу Пичугина Юрия Буртового.

Как пояснили адвокаты, суд оставил их жалобу без рассмотрения по формальным основаниям. Проверку по их заявлению проводило одно должностное лицо Генпрокуратуры, а ответ был подписан другим лицом. Поэтому суд счел, что жалоба подана на действия "ненадлежащего лица".

По словам адвоката Пичугина Татьяны Акинцевой, защита обдумает возможность подачи новой жалобы на действия сотрудника Генпрокуратуры.

Генпрокуратура РФ обвиняет начальника 4-го отдела внутренней экономической безопасности компании ЮКОС Пичугина в организации в 2002 году в Тамбове убийства супругов Гориных.

Как сообщалось в СМИ, следствие полагает, что поводом для убийства стал шантаж со стороны Сергея Горина. Он якобы угрожал сообщить в правоохранительные органы, что в 1998 году Пичугин просил его подыскать исполнителей акции устрашения в отношении Ольги Костиной - бывшего советника по связям с общественностью мэра Москвы (по некоторым данным, ранее она работала советником по связям с общественностью главы ЮКОСа Михаила Ходорковского).

В 1998 году у дверей квартиры ее родителей прогремел взрыв. Никто не пострадал. Что касается супругов Гориных, то они исчезли в 2002 году, а их тела так и не были найдены.

По окончании процесса адвокаты заявили, что намерены обжаловать сегодняшнее решение в Мосгорсуде. По их словам, "суд даже не пытался создать видимость состязательности обвинения и защиты во время слушания".

Защитники сообщили, что в минувшую пятницу Алексею Пичугину было предъявлено новое, третье, обвинение - "в покушении на убийство" в 1998 году. Ссылаясь на подписку о неразглашении данных предварительного следствия, адвокаты Пичугина отказались сообщить подробности. "Это обвинение абсурдно, и речь идет о легких телесных повреждениях", - сказал Георгий Коганэр.

По словам адвокатов, в ходе заседания Алексей Пичугин заявил, что не признает себя виновным ни по одному из предъявленных ему обвинений.

Пичугин был задержан 19 июня в Москве, а 21 июня Басманный суд санкционировал его арест. Защита обвиняемого неоднократно заявляла о том, что следствие не представило серьезных доводов, обосновывающих арест их подзащитного, а также о том, что в тюрьме к нему применялись психотропные вещества.