Сотрудники правоохранительных органов проводят в Кабардино-Балкарии спецоперацию по поиску и ликвидации уцелевших остатков бандгруппы, которая в минувшую субботу обстреляла сотрудников милиции в населенном пункте Хасанья
НТВ
Сотрудники правоохранительных органов проводят в Кабардино-Балкарии спецоперацию по поиску и ликвидации уцелевших остатков бандгруппы, которая в минувшую субботу обстреляла сотрудников милиции в населенном пункте Хасанья По словам собеседника агентства, поиск бандитов затрудняет горно- лесистая местность, и очень плотный лесной массив
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов проводят в Кабардино-Балкарии спецоперацию по поиску и ликвидации уцелевших остатков бандгруппы, которая в минувшую субботу обстреляла сотрудников милиции в населенном пункте Хасанья
НТВ
 
 
 
По словам собеседника агентства, поиск бандитов затрудняет горно- лесистая местность, и очень плотный лесной массив
НТВ
 
 
 
Как сообщил источник, милиции удалось обнаружить еще некоторые вещественные доказательства нахождения бандитов в районе населенного пункта Хасанья
НТВ
 
 
 
Операция по ликвидации активного участника нападения на Нальчик 13 октября прошлого года, началась рано утром в субботу на основании оперативной информации о готовящемся теракте
НТВ

Сотрудники правоохранительных органов проводят в Кабардино-Балкарии спецоперацию по поиску и ликвидации уцелевших остатков бандгруппы, которая в минувшую субботу обстреляла сотрудников милиции в населенном пункте Хасанья (пригород Нальчика).

"Около 7:30 мск сотрудники милицейских подразделений, в составе которых находится ОМОН, а также ряд других подразделений силовых структур, возобновили прочесывание местности в районе населенного пункта Хасанья, а также в лесном массиве, который ведет в горную часть", - сообщил агентству "Интерфакс" в воскресенье источник в правоохранительных органах республики.

По словам собеседника агентства, поиск бандитов затрудняет горно- лесистая местность, и очень плотный лесной массив.

Как сообщил источник, милиции удалось обнаружить еще некоторые вещественные доказательства нахождения бандитов в районе населенного пункта Хасанья. Это, в частности, один из документов, который, по мнению источника, возможно, окажет помощь в поиске и задержании скрывшихся боевиков.

Операция по ликвидации активного участника нападения на Нальчик 13 октября прошлого года, началась рано утром в субботу на основании оперативной информации о готовящемся теракте. Взрыв должен был прогреметь на одном из двух санкционированных митингов в этот день в Нальчике.

По словам оперативников, в банде было 4 человека. Один из них уничтожен. Это активный член так называемого джамаата "Ярмук" Мухтар Толбаев, 1975 года рождения. Он находился в федеральном розыске за убийство, незаконный оборот оружия, а также покушение на жизнь сотрудников милиции. У убитого боевика был изъят автомат "Калашникова", шесть снаряженных рожков к нему, три гранаты Ф-1 и пистолет "Макарова".

В районе боестолкновения обнаружена база боевиков, рассчитанная на 10 человек. Там обнаружены три готовых взрывных устройства, сделанных из 5-литровых пластиковых емкостей, заполненных взрывчаткой с поражающими элементами.

На базе были также найдены лежаки, камуфляжное обмундирование, литература экстремистского толка, медикаменты, зарядные устройства для радиостанции и мобильных телефонов, инструкция по изготовлению взрывных устройств.

На поиск бандитов ориентированы все близлежащие регионы. Милиция КБР переведена на усиленный вариант несения службы.

Начальник управления ФСБ РФ по КБР генерал-майор Сергей Ушаков заявил, что происшедшие 12 августа в Нальчике события не приведут к ограничениям в политической жизни республики.

Глава управления обратился к боевикам, скрывающимся в горах Кабардино-Балкарии, с призывом придти в правоохранительные органы и гарантировал, что им будет предоставлено право на квалифицированную адвокатскую помощь.

Ушаков также сообщил, что в Кабардино-Балкарии продолжают действовать подпольные экстремистские организации джамаат "Ярмук", а также так называемая "Республиканская шура", которые возглавляют лидеры бандподполья Астемиров и Мукожев, находящиеся в федеральном розыске после организации нападения на Нальчик в октябре 2005 года.

Говоря о "Ярмуке", Ушаков отметил, что эта организация существует. "Но говорить о том, что от них исходит основная опасность, не приходится", - добавил представитель ФСБ.