Специалистам удалось установить связь с телекоммуникационным космическим аппаратом Telkom 3
Reuters
Специалистам удалось установить связь с телекоммуникационным космическим аппаратом Telkom 3 "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" производства ГКНПЦ имени М.В. Хруничева, российским спутником "Экспресс-МД2" и индонезийским Telkom 3 стартовал в ночь с 6 на 7 августа с космодрома Байконур
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалистам удалось установить связь с телекоммуникационным космическим аппаратом Telkom 3
Reuters
 
 
 
"Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" производства ГКНПЦ имени М.В. Хруничева, российским спутником "Экспресс-МД2" и индонезийским Telkom 3 стартовал в ночь с 6 на 7 августа с космодрома Байконур
Вести
 
 
 
По разным сведениям, ущерб от аварии составил от 6 до 8 млрд рублей
federalspace.ru

Специалистам удалось установить связь с телекоммуникационным космическим аппаратом Telkom 3, на прошлой неделе выведенным на нерасчетную орбиту во время аварийного запуска ракеты-носителя "Протон-М". Тем не менее использование спутника по целевому назначению невозможно в связи с невыходом за запланированную орбиту, сообщает разработчик и изготовитель аппарата ОАО "Информационные спутниковые системы им. Решетнева"

"Спутник сориентирован на Солнце. На его борту поддерживается положительный энергобаланс. Солнечные батареи космического аппарата раскрылись. Анализ телеметрической информации показывает, что все служебные системы спутника функционируют штатно", - отмечается на сайте ведомства. Специалисты подчеркивают, однако, что это ничего не даст - из состояния космического мусора блок не выйдет.

"Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" производства ГКНПЦ имени М.В. Хруничева, российским спутником "Экспресс-МД2" и индонезийским Telkom 3 стартовал в ночь с 6 на 7 августа с космодрома Байконур. Ракета-носитель отработала по плану, но на этапе выведения спутников произошел сбой на третьем включении маршевой двигательной установки разгонного блока - она включилась штатно, однако проработала всего семь секунд. В результате спутники не вышли на расчетную орбиту.

По предварительной версии, попавшей в СМИ, разгонный блок преждевременно отключился, скорее всего, из-за механического повреждения магистрального кабеля подачи топлива.

Сразу после того как стало известно, что изменить орбиту космического блока не удастся, аппараты были объявлены космическим мусором. По разным сведениям, ущерб от аварии составил от 6 до 8 млрд рублей.

Есть мнение, что обломки утерянных космических аппаратов упадут на Землю примерно через полгода. Где это произойдет - пока предсказать невозможно, но не исключено, что обломки рухнут на территорию России.