Наводнение продолжается и в других районах региона, в том числе в Благовещенске, где подтоплены уже более 800 жилых домов. Тем временем известная балерина Анастасия Волочкова, которая устроила на фоне потопа фотосессию
instagram.com/volochkova_a
Наводнение продолжается и в других районах региона, в том числе в Благовещенске, где подтоплены уже более 800 жилых домов. Тем временем известная балерина Анастасия Волочкова, которая устроила на фоне потопа фотосессию 10 июля появились сообщения о массовом заболевании животных в селе Усть-Ивановка. Диагноз "ящур" подтвердился у 754 животных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наводнение продолжается и в других районах региона, в том числе в Благовещенске, где подтоплены уже более 800 жилых домов. Тем временем известная балерина Анастасия Волочкова, которая устроила на фоне потопа фотосессию
instagram.com/volochkova_a
 
 
 
10 июля появились сообщения о массовом заболевании животных в селе Усть-Ивановка. Диагноз "ящур" подтвердился у 754 животных
28.mchs.gov.ru
 
 
 
"Люди, будьте добрее. Я хочу привлечь внимание к трагедии. По телеку ее масштаба не видно… Если вам милее пьяные МЧСники, бродящие тут вокруг беды, то моё позирование на фоне наводнения хоть привлечет внимание к проблеме", - написала балерина в микр
instagram.com/volochkova_a

В Приамурье эвакуированы жители села Усть-Ивановка Благовещенского района, в котором накануне была зафиксирована вспышка ящура. Также спасатели вывозят 380 пациентов местного психоневрологического интерната. По данным "Интерфакса", эвакуация вызвана прежде всего опасностью затопления - уровень воды в реке Зея постоянно повышается. Из опасной зоны уже вывезены более 300 человек.

Наводнение продолжается и в других районах региона, в том числе в Благовещенске, где подтоплены уже более 800 жилых домов. Тем временем известная балерина Анастасия Волочкова, которая устроила на фоне потопа фотосессию, возмутившую блоггеров, стала инициатором нового витка скандала, упомянув о "пьяных МЧСниках".

- Наводнение в Благовещенске глазами блоггера

В начале июля ящур был зарегистрирован в селе Гродеково Благовещенского района Амурской области. Как сообщал тогда Минсельхоз Приамурья, инфекция пришла по воде из Китая - с затопленных пастбищ. Карантин в Гродеково сняли 25 июля. Как передает Главное управление МЧС РФ по Амурской области, 10 июля появились сообщения о массовом заболевании животных в селе Усть-Ивановка. Диагноз "ящур" подтвердился у 754 животных. Так как Усть-Ивановка находится недалеко от границы с Китаем в зоне подтопления, в районе был введен карантин. В настоящее время угрозы распространения инфекции и попадания ее в системы жизнеобеспечения нет, заверили в МЧС.

По данным ведомства, в общей сложности в Амурской области в результате наводнения подтоплены 1515 жилых домов и 2856 подворий. Из опасных зон эвакуированы более 4600 человек. Как передает ИТАР-ТАСС, в некоторых домах вода поднялась на метр выше пола.

В Благовещенске курсанты построили дамбу

В Амурской области в ближайшие дни ожидаются новые грозы и шквалистый ветер. Накануне большая вода дошла до Благовещенска. Помимо жилых домов в городе, затоплены почти 45 тысяч гектаров сельхозугодий. Как сообщают "Вести", такая ситуация сложилась и животноводством - под воду с каждым днем уходит все больше сенокосов. Ущерб уже исчисляется миллионами рублей.

Чтобы дать воде уйти и не "подпирать" ее новой даже при обильных осадках, на Бурейской ГЭС решили пока придержать холостые сбросы. По словам руководства станции, сейчас есть запас приблизительно в 3 кубических километра. Водохранилище наполняется примерно на 30 сантиметров в сутки. По самым пессимистичным прогнозам специалистов, если сбросы все-таки будут, пострадать от них могут жители Еврейской автономной области и Хабаровского края.

На данный момент в регионе в ликвидации стихийного бедствия принимают участие более 10 тысяч человек, треть из них - специалисты МЧС из других регионов.

В Благовещенске преподавательский состав и курсанты Дальневосточного высшего общевойскового командного училища возвели 80-метровую дамбу на улице Лазо, сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Восточного военного округа подполковник Александр Гордеев. Кроме того, курсанты активно помогают в эвакуации населения и имущества, фермерских хозяйств из затопленных населенных пунктов. Ими также были спасены имущество и фонды детской библиотеки города Благовещенска.

Волочкова обвинила сотрудников МЧС в пьянстве

Балерина Анастасия Волочкова, которая совершает благотворительный тур по Дальнему Востоку и накануне отличилась фотосессией на фоне потопа, инициировала новый скандал. Запись артистки в Twitter возмутила сотрудников МЧС.

"Люди, будьте добрее. Я хочу привлечь внимание к трагедии. По телеку ее масштаба не видно… Если вам милее пьяные МЧСники, бродящие тут вокруг беды, то моё позирование на фоне наводнения хоть привлечет внимание к проблеме", - написала балерина в микроблоге.

Представитель МЧС по Амурской области заявил РИА "Новости", что Волочкова разместила недостоверную информацию, утверждая, что спасатели бездельничают и пьянствуют во время наводнения в Приамурье. "Такая ложь возмущает", - добавил он.

"Утверждения госпожи Волочковой беспочвенны. В пострадавших районах сконцентрирована группировка из трех тысяч спасателей, которые приехали из Москвы, Хабаровска, Сахалина и Камчатки. Помощь пострадавшим от стихии ведется круглосуточно", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, спасатели эвакуируют людей, помогают перевозить вещи, патрулируют зоны бедствия. Времени на развлечения у них нет. Все сотрудники МЧС задействованы в помощи пострадавшим от наводнения и работают днем, и ночью.

Возмутила спасателей и фотосессия, во время которой балерина сфотографировалась на фоне затопленных районов Амурской области. "Фотосессия на фоне наводнения - кощунство, когда у людей горе, привлекать к этому внимание своим видом. Помощью пострадавшим районам занимается правительство, в регион направлена гуманитарная помощь. Может быть, балерина и хотела сделать добрый поступок, но нужно соизмерять, когда это уместно", - сказал представитель МЧС.

Анастасия Волочкова накануне разместила в интернете фотографии, на которых она позирует на фоне наводнения, стоя босиком в ковше экскаватора, и в окружении жителей затопленных районов.