РАН может в скором времени подвергнуться радикальному реформированию. Она лишится президиума, вместо которого появится менеджерский совет, который и будет определять научную ценность того или иного ученого
wikipedia.org
РАН может в скором времени подвергнуться радикальному реформированию. Она лишится президиума, вместо которого появится менеджерский совет, который и будет определять научную ценность того или иного ученого Необходимость же реорганизации Академии мотивируется тем, что ученые, в отличие от большинства россиян, недостаточно лояльны президенту и партии власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
РАН может в скором времени подвергнуться радикальному реформированию. Она лишится президиума, вместо которого появится менеджерский совет, который и будет определять научную ценность того или иного ученого
wikipedia.org
 
 
 
Необходимость же реорганизации Академии мотивируется тем, что ученые, в отличие от большинства россиян, недостаточно лояльны президенту и партии власти
RTV International
 
 
 
Еще одно новшество, на первый взгляд во благо – повышение довольствия ученых. Так, месячная зарплата научного работника к 2008 году должна достигнуть 30 тысяч руб
RTV International

В Кремле продолжают реализацию так называемых национальных проектов. Отметим, что статус национальных имеют следующие проекты: "Современное здравоохранение", "Доступное жилье", "Качественное образование" и "Эффективное сельское хозяйство". Стало известно о планах реформирования науки - Российской академии наук.

РАН может в скором времени подвергнуться радикальному реформированию. Она лишится президиума, вместо которого появится менеджерский совет, который и будет определять научную ценность того или иного ученого. Эти планы содержатся в документе под названием "Оценка состояния РАН", оказавшемся в распоряжении газеты "Новые известия". Необходимость же реорганизации Академии мотивируется тем, что ученые, в отличие от большинства россиян, недостаточно лояльны президенту и партии власти.

На днях в академических кругах начал курсировать документ, авторство которого ученые приписывают Центру стратегических разработок при администрации президента. Текст под обтекаемым названием "Оценка состояния РАН" содержит предложения по радикальному реформированию Академии наук. На основании экспертных интервью около тысячи академических работников, проведенных по всей России, авторы доклада пришли к выводу, что пришла пора ликвидировать руководящий орган РАН – президиум. А вместо него создать так называемый менеджерский совет, который бы определял эффективность того или иного академического института или конкретного ученого.

Еще одно новшество, на первый взгляд во благо – повышение довольствия ученых. Так, месячная зарплата научного работника к 2008 году должна достигнуть 30 тысяч руб. Вот только достигнута эта цель будет не за счет увеличения бюджетных ассигнований, а путем существенного сокращения штата научных сотрудников. Причем определять научную ценность того или иного ученого будет как раз менеджерский совет. При этом весьма симптоматично, что в качестве одного из главных аргументов в пользу реорганизации в документе приведен тезис о том, что поддержка президента и партии "Единая Россия" среди ученых в несколько раз меньше, чем в среднем по стране.

Напомним, что еще 6 сентября Владимир Путин сообщил, что при некотором сокращении количества бюджетных ставок в течение 2006-2008 годов зарплата квалифицированных научных сотрудников в среднем должна вырасти до 30 тысяч рублей в месяц. "При этом заработная плата молодого поколения исследователей, от которых во многом зависят перспективы и динамика развития российской науки, должна увеличиться наиболее ощутимо", - отметил он.

Член-корреспондент РАН Сергей Глазьев, комментируя появление данного доклада, заявил: "Главным обвинением в адрес ученых действительно является тот факт, что их поддержка курса, проводимого в стране, в несколько раз меньше, чем в среднем по России. Это и неудивительно. Самостоятельно мыслящие люди, способные анализировать действия власти, не могут не прийти к этому выводу".

По мнению Глазьева, доклад является "заказным" и в нем "не приводится какого-либо серьезного обоснования необходимости реорганизации РАН". "На самом деле этот документ отражает мракобесие, к которому прибегают властные недоброжелатели РАН, уже не первый год потирающие руки в надежде поживиться недвижимостью Академии в центре Москвы и Санкт-Петербурга", – заявил Глазьев.

Нобелевский лауреат, академик Жорес Алферов признался: "Честно сказать, я этого документа не видел, но, если столь радикальные планы воплотятся в жизнь, это будет означать только одно – уничтожение отечественной науки". На ближайшем общем собрании РАН он пообещал выяснить, насколько всерьез правительство воспринимает эти задумки.