23 нацбола получили до восьми суток за акцию у Госдумы
RTV International
23 нацбола получили до восьми суток за акцию у Госдумы
 
 
 
23 нацбола получили до восьми суток за акцию у Госдумы
RTV International

На срок от трех до восьми суток арестованы 23 из 40 нацболов, которые провели накануне в день Конституции России акцию протеста около здания Госдумы.

"Сегодня Тверской суд вынес решение о том, чтобы приговорить участников акции протеста возле здания Госдумы к аресту на срок от трех до восьми суток по статье "хулиганство", - сообщил журналистам в среду пресс-секретарь "нацболов" Александр Аверин.

Акция протеста прошла около 10 утра. Как указывается на сайте НБП, "нацболы заблокировали центральный вход в Госдуму и стали вручать входящим в здание депутатам и чиновникам листовки с требованием соблюдать Конституцию и включить список кандидатов коалиции "Другая Россия" в бюллетень для голосования на выборах в Госдуму в декабре 2007 года. Безо всякой регистрации и иных форм контроля со стороны государства".

"Лимоновцы" также развернули транспарант "За Конституцию" и начали скандировать "Требуем честных выборов!", после чего сотрудники милиции стали задерживать участников акции. Нацболы, отметил Аверин в беседе с "Интерфаксом", не обращались к московским властям с уведомлением о намерении провести акцию у стен Госдумы. "Мы считаем, что вправе высказать свое мнение и так", - сказал представитель "лимоновцев".

В тексте листовки, в частности, отмечалось, что "за два последних года в избирательное законодательство и законодательство о политических партиях был внесен ряд изменений и поправок, фактически лишающих российских граждан полноценных избирательных прав". В результате, говорится в ней, "полное превращение выборного процесса в фарс и утрата доверия граждан к выборам как таковым: на региональных выборах этого года практически повсеместно снизилась активность избирателей". Пот текстом значились подписи Виктора Анпилова, Гарри Каспарова, Михаила Касьянова, Эдуарда Лимонова и Владимира Рыжкова.