Шаймиев отказался от мандата депутата Госдумы РФ
RTV International
Шаймиев отказался от мандата депутата Госдумы РФ
 
 
 
Шаймиев отказался от мандата депутата Госдумы РФ
RTV International

Президент Татарстана, сопредседатель Высшего Совета партии "Единая Россия" Минтимер Шаймиев, возглавлявший региональный список партии на выборах в Госдуму РФ, подал заявление в ЦИК об отказе от депутатского мандата депутата, сообщил глава пресс-службы президента Татарстана Айрат Зарипов.

Отметим, что в число "отказников" входят кандидаты, именуемые в народе "паровозами": губернаторы, министры, мэры городов. Среди них министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, возглавлявший региональный список "Единой России" в Пермском крае. Больше всего "отказников" может оказаться в рядах "Единой России": от своих депутатских кресел уже публично отказались более 30 губернаторов, которые возглавляли региональные списки партии.

"Президент неоднократно заявлял, что свою судьбу связывает только с Татарстаном и будет продолжать работать в республике", - сказал Зарипов "Интерфаксу" в четверг.

Как сообщалось ранее, от депутатского мандата в пользу своих коллег по партии отказался и третий номер регионального списка - председатель Госсовета Татарстана, секретарь политсовета Татарстанского отделения "Единой России" Фарид Мухаметшин.

По его мнению, на посту руководителя республиканского парламента и лидера ТРО он "сможет принести больше пользы". Всего в региональном списке "единороссов" - 18 человек, Татарстан претендует на 14 мандатов, сообщили в пресс-службе реготделения "Единой России".

Среди возможных депутатов Госдумы РФ пятого созыва от татарстанских "единороссов" - пять депутатов нынешнего российского парламента - 1-й вице-спикер Олег Морозов, Ринат Губайдуллин, Айрат Хайруллин, Ильдар Гильмутдинов и Александр Козловский, член Общественной палаты РФ, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева, гендиректор Агентства по развитию предпринимательства Гульнара Сергеева, глава исполкома Казани Марат Загидуллов, специалист по работе с молодежью "Совета молодежных организаций Татарстана" Виктория Черкесова и другие.

В реготделении сообщили, что окончательно списки будут утверждаться на предстоящем съезде партии "Единая Россия".