Болотная площадь, 10 декабря 2011 года
Russia Today
Болотная площадь, 10 декабря 2011 года Болотная площадь, 10 декабря 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Болотная площадь, 10 декабря 2011 года
Russia Today
 
 
 
Болотная площадь, 10 декабря 2011 года
Russia Today
 
 
 
Болотная площадь, 10 декабря 2011 года
Russia Today
 
 
 
Болотная площадь, 10 декабря 2011 года
Russia Today

Несмотря на усилия властей оградить учеников московских школ от участия в акциях оппозиции против несправедливых парламентских выборов, некоторые дети все же отправились на Болотную площадь проявить солидарность с протестующими и показать себя. Правда, сделали они это не в субботу вместе со всеми манифестантами, а накануне. Школьников задержала полиция.

Еще один подросток пострадал, пытаясь сбежать из родного учебного заведения в день митинга, когда столичные старшеклассники по приказу департамента образования писали внеплановые контрольные работы. Побег закончился травмой: выпрыгнув со второго этажа, мальчик сломал ногу.

Как сообщили во вторник "Интерфаксу" в правоохранительных органах, в минувший понедельник четыре школьника были задержаны после того, как прошли по Болотной площади, выкрикивая "антиправительственные лозунги хулиганского характера". Как выяснилось, все подростки учатся в московской школе N19. По данным полиции, самому старшему из задержанных - 16 лет, самому младшему - 14.

Источник отметил, что молодые люди были доставлены в ближайший отдел полиции, где с ними провели профилактическую беседу. После этого хулиганы были переданы родителям.

Школьник не протестовал против выборов, а просто хотел домой

Посещением травмпункта и отчислением из учебного заведения закончилась для ученика десятого класса московской школы №519 на улице Гурьянова попытка ослушаться учителей и покинуть учебное заведение до окончания срока, определенного властями. В этой школе, как и во всех других в столице, в день проведения митинга на Болотной площади старшеклассники писали общегородскую контрольную работу по русскому языку.

Как выяснила газета "Московский комсомолец", 16-летний Вячеслав справился с заданием в 15:30. Мальчик сдал работу и попросил, чтобы его отпустили домой.

Однако учителя, выполняя распоряжение властей держать детей в школе до вечера, чтобы у них не было возможности пойти на Болотную площадь, отказали подростку. Тогда школьник отправился в туалет на втором этаже и там выпрыгнул из окна. Однако приземлился он неудачно - сразу же почувствовал сильную боль в ноге. Оказавшись после прыжка за школой и оставшись незамеченным для охранника, мальчик смог добраться до своего дома.

Мать вызвала подростку скорую помощь, которая доставила его в травмпункт. Врачи констатировали у мальчика перелом ноги, вывих и растяжение связок. Ему наложили гипс и отправили домой.

Как рассказал "МК" Вячеслав, после его побега администрация решила отчислить его из учебного заведения. Кстати, о дерзком побеге своего друга из школы с прыжком со второго этажа в минувшие выходные поведал на форуме один из учеников 57-й московской школы. По его словам, которые опубликовал в своем ЖЖ пользователь vanmeetin, подростки были вынуждены "прорывать кордон" школьников, помогавших проводить олимпиаду, и "убегать от преследования". Из текста сообщения невозможно понять, идет ли речь о друге мальчика, обучающемся в этой же школе, или же он как раз упоминал случай с Вячеславом.

О том, что ученики 9-х, 10-х и 11-х классов московских школ 10 декабря будут писать городскую контрольную по русскому языку, стало известно в минувшую пятницу. Причем время для работы определялось не утреннее, как обычно бывает в школах, а с 13 до 18 часов. Департамент образования также распорядился, чтобы все свободные от работы учителя находились в школах. Кроме того, в 17:30 классным руководителям было предписано провести дополнительную беседу с учащимися о правилах безопасного поведения в городе.

Сначала информация появилась в блогах и на форумах, а затем департамент распространил официальное сообщение. Как отметили в ведомстве, "заранее эта работа не афишировалась, чтобы не было случаев "натаскивания" учащихся в ущерб текущим учебным занятиям". В департаменте пояснили, что "при составлении рейтинга результатов работы школ, в основу которого были положены результаты, показанные учащимися в ходе ЕГЭ, и по итогам предметных олимпиад, было выявлено немалое количество школ, где большинство учащихся набрали в сумме за 3 выпускных экзамена менее 220, а в некоторых случаях менее 180 балов". "Среди результатов, вызывающих особую тревогу, - результат по русскому языку", - отметили в ведомстве.

"С целью получения наиболее объективной информации, принято решение провести единую городскую контрольную работу по русскому языку для учащихся 9-х - 11-х классов", говорилось в сообщении.

И если в пятницу учителя осторожно комментировали распоряжение департамента, уже в понедельник некоторые преподаватели не скрывали истинных мотивов назначения внеплановой контрольной. Старшеклассники, которые были вынуждены провести почти всю субботу запертыми в школе, накануне мстительно жаловались на политизированность мероприятия, указывая, что на контрольной их заставляли, в частности, писать такую фразу: "О том, что победу одержит "Единая Россия", у меня даже сомнения не было".