В Генпрокуратуру пострадавшие от сталинских репрессий направили иск
Съемки НТВ
В Генпрокуратуру пострадавшие от сталинских репрессий направили иск Владимир Акулич-Казарин добивается, чтобы все его товарищи по несчастью были реабилитированы автоматически
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Генпрокуратуру пострадавшие от сталинских репрессий направили иск
Съемки НТВ
 
 
 
Владимир Акулич-Казарин добивается, чтобы все его товарищи по несчастью были реабилитированы автоматически
Съемки НТВ
 
 
 
У Владимира Акулич-Казарина от отца, который был репрессирован в годы сталинского правления, осталась одна фотография
Съемки НТВ
 
 
 
С иском к прокуратуре сегодня вместе с ним обратилась и Ирина Полани
Съемки НТВ
 
 
 
В России проживает около 250 тысяч человек, так или иначе, пострадавших от политических репрессий. Но им не полагаются не только компенсации, но даже льготы
Съемки НТВ
 
 
 
До сих пор по закону о реабилитации, принятому 10 лет назад, жертвами политических репрессий считаются только дети, отбывавшие наказание вместе с родителями
Съемки НТВ

В Генеральную прокуратуру пострадавшие от сталинских репрессий направили иск. В России проживает около 250 тысяч человек, так или иначе пострадавших от политических репрессий. Но им не полагаются не только компенсации, но даже льготы.

В Тверском межмуниципальном суде Москвы люди, пострадавшие от сталинских репрессий, добиваются справедливого отношения к себе. Ответчиком по делу выступает Генеральная прокуратура России.

Владимир Акулич-Казарин добивается, чтобы все его товарищи по несчастью были реабилитированы автоматически. Единственное препятствие на пути к этому, как считает Акулич-Казарин, Генеральная прокуратура. С иском к прокуратуре сегодня вместе с ним обратилась и Ирина Полани. "Эти работники, сотрудники Генеральной прокуратуры, фактически ту репрессию, которую в свое время так незаконно, так бесчеловечно обрушил на свой народ НКВД и его помощники, их предшественники из Генеральной прокуратуры, сегодня эти сотрудники продолжают их дело, дело своих предшественников", - считает Полани.

У Владимира Акулич-Казарина от отца, который был репрессирован в годы сталинского правления, осталась одна фотография. Ее он нашел у знакомых в конце 50-х. Владимир вспоминает, как ему, восьмилетнему, терпеливо около 10 минут позировал отец. Отца вскоре репрессировали, потом действия НКВД были признаны незаконными. Сын, который вопреки утверждениям советских идеологов ответил за родителей, уже 45 лет добивается реабилитации.

До сих пор по закону о реабилитации, принятому 10 лет назад, жертвами политических репрессий считаются только дети, отбывавшие наказание вместе с родителями. Те, что были отправлены в детдома и спецприемники, считаются пострадавшими. Обе группы были уравнены в правах в 1995 году постановлением Конституционного Суда, однако Генпрокуратура до сих пор отказывается признать за этими людьми право на небольшие льготы и 76-рублевую надбавку к пенсии. Там ссылаются на Государственную Думу, которая сначала должна принять соответствующее решение.

Владимир Акулич-Казарин и его товарищи были уверены, что смогут через суд доказать свою правоту, но никто из представителей Генпрокуратуры не пришел.

Рассмотрение иска к Генеральной прокуратуре было отложено на 26 февраля. По закону для повторного слушания дела присутствие ответчика не обязательно.