Крупнейшее в Европе колесо обозрения диаметром 170 м решено установить в Москве в районе Воробьевых гор
www.avia.russian.ee
Крупнейшее в Европе колесо обозрения диаметром 170 м решено установить в Москве в районе Воробьевых гор Проект был одобрен на заседании общественного градостроительного совета, которое прошло под председательством Юрия Лужкова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупнейшее в Европе колесо обозрения диаметром 170 м решено установить в Москве в районе Воробьевых гор
www.avia.russian.ee
 
 
 
Проект был одобрен на заседании общественного градостроительного совета, которое прошло под председательством Юрия Лужкова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Колесо достаточно гармонично вписывается в панораму Воробьевых гор, не "спорит" с высотным зданием МГУ
Архив NTVRU.com

Крупнейшее в Европе колесо обозрения диаметром 170 м решено установить в Москве в районе Воробьевых гор, недалеко от Детского музыкального театра, передает "Интерфакс".

Проект был одобрен в среду на заседании общественного градостроительного совета, которое прошло под председательством мэра Москвы Юрия Лужкова.

Колесо, возможно, установят в течение 1,5-2 лет. По мнению главы Московского комитета архитектуры Александра Кузьмина, именно в предложенной точке обозрения возможно увидеть всю панораму столицы.

Колесо достаточно гармонично вписывается в панораму Воробьевых гор, не "спорит" с высотным зданием МГУ, находясь от него на значительном расстоянии.

Предполагается, что ежегодно панораму Москвы смогут увидеть до 70 млн. человек. На колесе планируется установить кабины-рестораны на 30 человек.

Лондонское колесо обозрения диаметром 125 м обошлось в 60 млн. долларов. Российские специалисты говорят, что их проект будет значительно дешевле, однако технически более современным, и с лучшей иллюминацией. Об этом заявил заслуженный конструктор России, один из разработчиков проекта Владимир Гнездилов.

Он также сообщил, что установленное в Корее колесо на крыше 50-этажного супермаркета окупилось в течение трех месяцев.

По словам конструктора, действующее сегодня колесо обозрения в парке имени Горького восемь лет назад исчерпало свой технический ресурс. Второе колесо, расположенное на территории ВДНХ, не пользуется популярностью.