Мосгордума приняла закон "Об общем образовании в городе Москве", согласно которому столичным детям разрешили поступать в школу с 6 лет, то есть на полгода раньше своих сверстников в регионах
Архив NEWSru.com
Мосгордума приняла закон "Об общем образовании в городе Москве", согласно которому столичным детям разрешили поступать в школу с 6 лет, то есть на полгода раньше своих сверстников в регионах Закон гарантирует равные возможности получения общего образования для всех детей: как умственно отсталых и инвалидов, так и одаренных детей. Право выбирать индивидуальный план обучения закон оставляет за родителями и самими школьниками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгордума приняла закон "Об общем образовании в городе Москве", согласно которому столичным детям разрешили поступать в школу с 6 лет, то есть на полгода раньше своих сверстников в регионах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Закон гарантирует равные возможности получения общего образования для всех детей: как умственно отсталых и инвалидов, так и одаренных детей. Право выбирать индивидуальный план обучения закон оставляет за родителями и самими школьниками
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, школам запретили выгонять нерадивых учеников после 9-го класса
Архив NEWSru.com

Мосгордума приняла закон "Об общем образовании в городе Москве", согласно которому столичным детям разрешили поступать в школу с 6 лет, то есть на полгода раньше своих сверстников в регионах. Кроме того, школам запретили выгонять нерадивых учеников после 9-го класса.

Новый закон разработан как дополнение к базовому закону "О развитии образования в городе Москве", действующему с 2001 года. Впервые проект закона "Об общем образовании" был рассмотрен в Мосгордуме в апреле 2003 года, в среду его приняли в третьем чтении, а через 2-3 недели его подпишет Юрий Лужков, пишет "ГаЗеТа".

Закон гарантирует равные возможности получения общего образования для всех детей: как умственно отсталых и инвалидов, так и одаренных детей. Право выбирать индивидуальный план обучения закон оставляет за родителями и самими школьниками.

Согласно федеральному закону, минимальный возраст поступления в школу - 6,5 лет. Однако столичные власти решили, что московские дети развиваются быстрее своих сверстников в регионах, и снизили минимальный возраст до 6 лет.

"Решать вопрос о том, с какого возраста ребенок должен идти в школу, могут только его родители, - уточнила редактор законопроекта, руководитель столичного департамента образования Любовь Кезина. - Закон просто устанавливает минимальный возраст, а родители, в зависимости от ситуации, могут отправить учиться свое чадо и в 5 лет, и в 8".

При этом, по словам Кезиной, новый закон запрещает тестировать шестилеток при приеме в школу. Проводить проверку начальных знаний можно только после поступления ребенка в школу. Чтобы родители не забыли вовремя отправить ребенка в первый класс, закон обязал органы муниципального управления проверять, все ли дети школьного возраста записаны в учебные заведения.

"Если ребенок вышел из детсадовского возраста, но все еще не ходит в школу без объективных на то причин, получается, что основное время он проводит на улице, почти как беспризорник", - пояснил содокладчик Кезиной, депутат Мосгордумы Евгений Бунимович. Теперь органы муниципального управления должны собирать данные из ЗАГСов, районных ДЕЗов и проводить проверочные рейды по домам, закрепленным за каждой школой. Школы же, в свою очередь, обязаны помогать необеспеченным семьям обучать и воспитывать детей.

По словам Бунимовича, работа только началась, но уже выявлено более 1000 детей школьного возраста, не посещающих школу из-за "легкомыслия" родителей. Некоторые депутаты даже заволновались, смогут ли столичные школы вместить всех ранее не занятых учебой детей. Бунимович напомнил, что в результате демографического кризиса школы сегодня не заполнены полностью и никаких проблем возникнуть не должно.

В законе есть еще одно нововведение: если на федеральном уровне обязательным является 9-классное образование, то в Москве понятие общего образования расширено до 11 лет. "Ни один ребенок не окажется вне школы после девятого класса, если он хочет продолжать образование, - пообещал Бунимович. - Закон запрещает руководству школы не пустить девятиклассника в десятый класс, даже если его поведение и успеваемость оставляют желать лучшего".

Контролировать руководителей школ будут городские комиссии по защите прав несовершеннолетних.

По словам Любови Кезиной, принятый закон - только первый шаг на пути к совершенствованию столичной системы образования. В скором времени на рассмотрение Мосгордумы поступит законопроект о профессиональном образовании.