Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур выразила озабоченность проблемой баланса между борьбой с терроризмом и соблюдением прав человека в России
НТВ
Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур выразила озабоченность проблемой баланса между борьбой с терроризмом и соблюдением прав человека в России ситуация с защитой прав человека в России не исчерпывается сферой борьбы с терроризмом и ситуацией в Чечне
 
 
 
Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур выразила озабоченность проблемой баланса между борьбой с терроризмом и соблюдением прав человека в России
НТВ
 
 
 
ситуация с защитой прав человека в России не исчерпывается сферой борьбы с терроризмом и ситуацией в Чечне
Архив NEWSru.com

Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур выразила озабоченность проблемой баланса между борьбой с терроризмом и соблюдением прав человека в России. "Мне кажется, что нет сомнений в том, что ситуация в России продолжает вызывать озабоченность как в плане законодательных инициатив, так и в плане осуществления контртеррористической деятельности", - сказала Арбур на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве в воскресенье.

По ее словам, "задача государства - осуществлять контртеррористическую деятельность, но в рамках четких правовых норм". "Речь идет не только о том, что законодательная база должна быть очень четкой, вопрос заключается и в правоприменительных действиях", - сказала верховный комиссар.

Она отметила, что ситуация с защитой прав человека в России не исчерпывается сферой борьбы с терроризмом и ситуацией в Чечне. "Естественно, Россия гораздо больше, чем Чечня, и я в ходе своего визита проводила диалог по защите прав человека в социальной, экономической и политической областях, мы обсуждали проблему распространения СПИДа и защиты прав женщин", - сказала Арбур.

"В ходе визита я была очень удивлена, что так мало женщин встречала во властных структурах. Женщины могут внести уникальный вклад в прекращение насилия и в борьбе за мир", - сказала комиссар ООН.

Арбур отметила, что Россия подписала "практически все международные договоры в области прав человека". "Но помимо этих шести договоров, я буду рекомендовать российскому правительству подписать дополнительный протокол к Конвенции о запрете пыток и два дополнительных протокола к Конвенции по правам ребенка", - сказала Арбур.