В суд вызваны директор ФСИН и начальник СИЗО для дачи пояснений по делу Лебедева
RTV International
В суд вызваны директор ФСИН и начальник СИЗО для дачи пояснений по делу Лебедева
 
 
 
В суд вызваны директор ФСИН и начальник СИЗО для дачи пояснений по делу Лебедева
RTV International

Замоскворецкий суд Москвы вызвал для дачи пояснений по жалобе главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева заинтересованных лиц - директора ФСИН РФ Юрия Калинина и начальника СИЗО "Матросская тишина" Фикрета Тагиева.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство адвокатов Лебедева о привлечении Калинина и Тагиева в качестве заинтересованных лиц. В связи с тем, что по жалобе Лебедева были привлечены новые заинтересованные лица, суд объявил перерыв для их извещения до 16 февраля.

В ходе судебного заседания в понедельник, уточняя исковые требования, адвокаты Лебедева привлекли в качестве заинтересованных лиц других членов комиссии СИЗО, которые приняли решение об этапировании их подзащитного в Ямало-Ненецкий автономный округ для отбывания наказания.

"Мы просим признать направление Лебедева в ЯНАО противоправными действиями со стороны комиссии СИЗО Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ, а также управления службы по Москве (УФСИН). Мы также просим признать незаконными действия федеральной службы о включении в список субъектов с исправительными учреждениями, куда этапируются осужденные из Москвы, Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО)", - заявила "Интерфаксу" адвокат Лебедева Елена Липцер.

По словам адвокатов, исправительные учреждения ЯНАО впервые попали в список, направленный для Москвы.

Кроме того, уточняя исковые требования, адвокаты просили обязать ответчиков устранить нарушения в полном объеме и не позднее 10 дней со дня вынесения судом решения перевести Лебедева в ближайший к Москве регион. "В том же случае, если в это время в колониях близлежащих регионов не будет свободных мест, мы просим суд обязать ответчиков устранить нарушения не позднее 10 дней со дня освобождения в колониях свободного места", - сказала Липцер.

Адвокаты Лебедева указывают на то, что в сентябре Минюст РФ озвучил цифру в 150 тысяч свободных мест по российским колониям. А согласно сообщению ФСИН, колоний со свободными местами на момент отправки Лебедева было гораздо меньше.

Первоначально ответчиками по жалобе по главе МФО МЕНАТЕП являлись ФСИН РФ и УФСИН по Москве. В ходе предыдущего заседания Замоскворецкий суд объявил перерыв в связи с тем, что адвокаты Лебедева заявили ходатайство о необходимости ознакомить своего подзащитного с новыми документами, представленными ответчиками - представителями ФСИН РФ и УФСИН. На это суд выделил адвокатам всего два дня.

"За такой короткий срок невозможно встретиться с Лебедевым и ознакомить его с новыми документами, тем более что ближайшие дни - это выходные", - сообщила ранее Липцер.

В ходе заседания представители ФСИН РФ и УФСН по Москве - представили разнарядку свободных мест в колониях, распределенных на московские изоляторы на момент этапирования Лебедева. Согласно представленному документу, на Москву пришло пять свободных мест из колонии ЯНАО, которые, по словам Липцер, были переданы СИЗО "Матросская Тишина", где содержался ее подзащитный.

В своем заявлении, направленном в суд, глава МФО МЕНАТЕП указывает, что ФСИН по представлению службы по Москве направил его отбывать наказание на Ямал, нарушив его права. Лебедев считает, что должен отбывать наказание в том регионе, где проживал и был осужден.

"ЯНАО не является близлежащим регионом ни к Москве, ни к Московской области. Невозможно, чтобы ни в одном близлежащем субъекте Федерации не было колонии, куда меня могли бы поместить", - говорится в заявлении Лебедева.

Глава МФО МЕНАТЕП считает, что пребывание в ЯНАО создает реальную угрозу для его здоровья и жизни. В связи с этим в жалобе он просил признать незаконным решение о направлении его в поселок Харп для отбывания наказания и обязать ФСИН и УФСИН устранить нарушения его прав в полном объеме и направить отбывать наказание на территорию субъекта РФ, близлежащего к Москве или Московской области.

Мещанский суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Ходорковского и главу МФО МЕНАТЕП Лебедева к девяти годам лишения свободы каждого, признав их виновными, в том числе в уклонении от уплаты налогов. Мосгорсуд 22 сентября снизил с девяти до восьми лет лишения свободы приговор Ходорковскому и Лебедеву, вынесенный Мещанским судом Москвы.