Избитый во время "боев без правил" солдат-"срочник" Нурсулла Даутов скончался в больнице
RTV International
Избитый во время "боев без правил" солдат-"срочник" Нурсулла Даутов скончался в больнице
 
 
 
Избитый во время "боев без правил" солдат-"срочник" Нурсулла Даутов скончался в больнице
RTV International

В Уфе в республиканской клинической больнице (РКБ) в понедельник утром скончался рядовой строительного батальона Главспецстроя 23-летний Нурсулла Даутов.

8 февраля рядовой Даутов при официально невыясненных пока обстоятельствах получил тяжелые травмы, напоминает "Интерфакс". Как сообщили в РКБ в понедельник, Даутов находился в реанимационном отделении нейрохирургии республиканской больницы, куда был переведен 9 февраля из городской больницы N8 после операции по трепанации черепа. Состояние его здоровья с самого начала характеризовалось медиками как крайне тяжелое.

Даутов был доставлен в больницу из поселка Ново-Александровка под Уфой, где располагается стройбатальон.

- В Екатеринбурге застрелился курсант
- Сычеву все хуже. Грозит сепсис
- В январе в армии погибли свыше 50 солдат

По данным информированного источника, Даутов закончил университет в Дагестане, являлся мастером спорта по каратэ. Он был направлен на учебу в декабре 2005 года в военное училище и затем на два месяца переведен в стройбат в Башкирию.

Между тем, как сообщало ранее ИА Regnum, 7 февраля Нурсулла Даутов, прослуживший 6 месяцев, был жестокого избит в военной части. По свидетельству очевидцев, побои наносили представители офицерского состава военной части, которые устроили "бои без правил".

Военная прокуратура Уфимского гарнизона возбудила уголовное дело по факту избиения солдата. По подозрению в совершении преступления задержан ефрейтор этой же воинской части.

В Екатеринбургском высшем командном артиллерийском институте застрелился курсант

В Екатеринбургском высшем командном артиллерийском институте покончил с жизнью курсант. Молодой человек погиб в ночь с субботы на воскресенье, находясь в карауле.

Он выстрелил себе из автомата в подбородок. Официальных комментариев в артиллерийском институте получить не удалось. "Я комментариев не даю! Я ничего не знаю! Я не в городе!", – даже не успев выслушать вопрос, заявил заместитель начальника института по воспитательной работе Евгений Шипицын.

"А начальник никаких комментариев не дает, у него сегодня командирский день, ему некогда общаться с журналистами", – сообщил дежурный по институту. Отказались официально подтвердить факт суицида и в военной прокуратуре ПУрВО, попросив для начала прислать соответствующий запрос.

Состояние Андрея Сычева ухудшилось

Состояние здоровья искалеченного рядового Челябинского танкового училища Андрея Сычева ухудшилось. Как рассказала сестра больного Марина Муфферт, 12 февраля 2006 года у Андрея появились проблемы с работой почек и мочевого пузыря, на лице появилась отечность.

13 февраля врачи военного госпиталя имени Бурденко соберут консилиум, на котором будет решен вопрос о проведении дальнейших процедур. Начальник Главного военно-медицинского управления министерства обороны РФ генерал-полковник медслужбы Игорь Быков заявил, что состояние рядового Андрея Сычева, по- прежнему стабильно тяжелое, связанное с угрозой сепсиса.

"Уже седьмые сутки лучшие специалисты нашего Главного клинического госпиталя в Москве борются за жизнь Сычева, угроза сепсиса для которого пока сохраняется. Уже дважды наши врачи предотвращали критические состояния Андрея из-за закупорки вен. Так что его состояние остается по-прежнему стабильно тяжелым", - сказал Быков в понедельник "Интерфаксу".

В январе в армии в результате преступлений погибли свыше 50 солдат

В январе в Вооруженных силах были зафиксированы 829 преступлений и происшествий, в результате которых погибли 53 военнослужащих, сообщило в понедельник министерство обороны РФ.

Как отмечено в официальном сообщении, опубликованном в понедельник на сайте Минобороны РФ, 19 военнослужащих погибли в результате несчастных случаев, 14 покончили жизнь самоубийством, два человека погибли по неосторожности.

Жертвами дорожно-транспортных происшествий стали 11 военнослужащих, еще семеро погибли в результате преступных действий гражданских лиц.