Состояние Андрея Сычева по-прежнему тяжелое: ему грозит сепсис
НТВ
Состояние Андрея Сычева по-прежнему тяжелое: ему грозит сепсис
 
 
 
Состояние Андрея Сычева по-прежнему тяжелое: ему грозит сепсис
НТВ

Состояние здоровья искалеченного рядового Челябинского танкового училища Андрея Сычева ухудшилось. Тем временем судебно-медицинская экспертиза по делу рядового подтвердила, что к ампутации ног привели насильственные действия в отношении военнослужащего со стороны сослуживцев.

"Мы познакомились с заключением судмедэкспертов, которые подтвердили, что к гангрене привели издевательства над Андреем. Эксперты подтвердили факт избиения, также, в заключении написано, что Андрея 3,5 часа продержали в положении полуприседа, что привело к застою крови и развитию гангрены", - сказала агентству "Интерфакс" сестра потерпевшего Марина Муфферт.

Кроме того, по ее сведениям, в уголовном деле об избиении Сычева могут появиться новые обвиняемые. "Сейчас в качестве обвиняемого фигурирует только сержант Александр Сивяков. В прокуратуре нам сказали, что могут появиться другие фигуранты, так или иначе причастные к этому происшествию", - уточнила Муфферт.

При этом она добавила, что в начале февраля в Челябинске к ним с мамой приходила мать Сивякова. "Она извинилась за сына и выразила нам сочувствие. При этом она постоянно повторяла, что "ее сын сделал это не один". Не знаю, почему она пришла с этими словами к нам, а не в прокуратуру", - добавила сестра Сычева.

"Мать Сивякова также жаловалась нам, что ей не дают свиданий с сыном. Видимо, она надеялась, что мы будем ходатайствовать за нее в прокуратуре. Но мы этого и не хотим, и не можем, потому что есть тайна следствия, и это не наша компетенция", - подчеркнула Муфферт.

По ее словам, в московский госпиталь им. Бурденко, где лежит Сычев, вылетает их сестра Наталья. "Она пробудет с мамой две недели. В госпитале сразу ждали двух родственников, поэтому маме предоставили двухместную комнату", - сказала собеседница агентства.

Отвечая на вопрос о настроении их матери Галины Сычевой, Марина ответила, что "настроение полностью зависит от состояния Андрея, которому то лучше, то хуже". "Ему снова было очень плохо в минувшую пятницу, но на сегодня состояние стабилизировалось", - добавила Муфферт. Официальные данные судмедэкспертизы в отношении Сычева пока не оглашались.

Что качается состояния рядового, то по словам его сестры Марины, в воскресенье 12 февраля 2006 года у Андрея появились проблемы с работой почек и мочевого пузыря, на лице появилась отечность. В понедельник врачи Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко, где находится Сычев, проводят консилиум, на котором будет решен вопрос о проведении дальнейших процедур, сообщает ИА Regnum со ссылкой на "Уралинформбюро".

Между тем, начальник Главного военно-медицинского управления министерства обороны РФ генерал-полковник медслужбы Игорь Быков заявил, что состояние рядового Андрея Сычева, по-прежнему стабильно тяжелое, что связано с угрозой сепсиса.

Сепсис - тяжёлое инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое попаданием в кровь и ткани гноеродных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности - токсинов.

"Уже седьмые сутки лучшие специалисты нашего Главного клинического госпиталя в Москве борются за жизнь Сычева, угроза сепсиса для которого пока сохраняется. Уже дважды наши врачи предотвращали критические состояния Андрея из-за закупорки вен. Так что его состояние остается по-прежнему стабильно тяжелым", - сказал Быков в понедельник "Интерфаксу".

По его словам, военные врачи одновременно продолжают исследования состояния Андрея на самой современной реанимационной аппаратуре. "Самое главное для наших врачей - остановить угрозу сепсиса", - уточнил генерал.

При этом Быков выразил осторожный оптимизм по поводу прогноза выздоровления Сычева. "У Сычева очень уникальный предварительный диагноз, связанный с возможным развитием сепсиса, который очень тяжело поддается излечению с учетом анамнеза", - отметил генерал-полковник.