Российский экспортер действует абсолютно легально - поставки в такие страны, как Сирия и Мали,  происходят строго в рамках международного права, заверил в среду на пресс-конференции в МИДе гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин
er.ru
Российский экспортер действует абсолютно легально - поставки в такие страны, как Сирия и Мали,  происходят строго в рамках международного права, заверил в среду на пресс-конференции в МИДе гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин
 
 
 
Российский экспортер действует абсолютно легально - поставки в такие страны, как Сирия и Мали, происходят строго в рамках международного права, заверил в среду на пресс-конференции в МИДе гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин
er.ru

Россия наращивает поставки своего оружия и военной техники на мировые рынки и расширяет географию военно-технического сотрудничества, несмотря на кризисные ситуации в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки. При этом российский экспортер действует абсолютно легально - поставки в такие страны, как Сирия и Мали, раздираемые внутренними конфликтами, происходят строго в рамках международного права, заверил в среду на пресс-конференции в МИДе гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин.

В 2012 году Россия продала свою военную продукцию в 60 стран на сумму почти 13 миллиардов долларов - это на 20% больше, чем в предыдущем году, сообщил он. Наибольшие объемы пришлись на авиатехнику - 37%, ретранслируют озвученные цифры ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

Самые значительные поставки в прошлом году были осуществлены в страны Азиатско-Тихоокеанского региона - 43% от общего объема. Вторым по значимости региональным рынком остается Ближний и Средний Восток - 23%. Латиноамериканские страны на третьем месте - 18%. Доля рынка стран СНГ составила лишь 12%. Европа и Северная Америка обеспечили 3% закупок. Наконец, африканские страны южнее Сахары - 1%.

Несмотря на ужесточение конкуренции на международном рынке, "Рособорэкспорт" намерен сохранить положительную динамику роста основных показателей и в 2013 году, продолжил глава госпредприятия. Уже сформирован портфель заказов объемом более 37 миллиардов долларов. Помимо боевой авиации большим спросом за рубежом пользуются российские средства ПВО, "прежде всего зенитно-ракетные системы С-400", рассказал он.

Как РФ вооружает воюющие Сирию и Мали

При этом Исайкин опроверг слухи о том, что в Сирию должно быть поставлено вооружения и военной техники на 1 миллиард долларов. "Общую цифру я не назову, но Сирия в поставках "Рособоронэкспорта" занимает 12-13 место", - сказал он.

Россия продолжает выполнять контракты военных поставок в Сирию, поскольку эта страна не находится под санкциями Совета Безопасности ООН, объяснил чиновник. Он подчеркнул, что поставки туда не включают технику наступательного характера - только оборонительного. Так, РФ обеспечивает Сирию средствами ПВО (он не уточнил, какими именно), но никаких ракетных комплексов "Искандер" в стране нет. Также с ней не заключались контракты на поставку истребителей МиГ-29М. Есть договор по учебно-боевым Як-130, но они еще не поставлялись.

Впрочем, с позицией России по сирийским поставкам категорически не согласны в США: с декабря Конгресс страны запретил Пентагону совершать сделки с "Рособоронэкспортом".

Также в "абсолютно легальных" рамках Россия заключает контракты с Мали. Как сообщил глава "Рособоронэкспорта", законное правительство этой страны обратилось к России с просьбой о поставке бронетехники, вертолетов и стрелкового оружия для борьбы с антиправительственными силами. До сих туда поставлялось только стрелковое оружие, теперь же ведутся переговоры и о других видах, причем не изолированно, а в контакте с международными силами, которые действуют на территории африканской страны, отметил Анатолий Исайкин.

Почему Россия проиграла тендеры в Индии

Глава "Рособоронэкспорта" также объяснил на пресс-конференции, почему Россия проиграла ряд тендеров в Индии. По его словам, причина в том, что российские самолеты и вертолеты, предложенные индийской стороне, не находятся на вооружении российской армии, а это было основное требование тендеров.

Говоря об одном из последних тендеров - на поставку Индии тяжелых военно-транспортных вертолетов, гендиректор федерального предприятия-экспортера пояснил, что российская сторона пока не получала официального уведомления о проигрыше ее продукции. "Если это будет сделано, то мы будем выяснять причины", - добавил Исайкин.

Еще прошлой осенью индийские СМИ сообщали, что в тендере на закупку 15 таких машин американские вертолеты Chinook победили российские Ми-26. В декабре это подтвердил и министр обороны Индии Аракапарамбил Куриан Энтони. Однако чиновники РФ продолжают утверждать, что это еще не точно - так, в частности, сказал недавно директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин.

На нынешней пресс-конференции был затронут еще один насущный вопрос, омрачающий отношения с Индией, - поставка авианосца "Викрамадитья" ("Адмирал Горшков"). Корабль, который сейчас ремонтируют на "Севмаше", будет передан этой стране в конце 2013 года, заявил Анатолий Исайкин. По его словам, стороны окончательно согласовали и утвердили перечень и график работ. Пока этот график соблюдается. Говорить о перспективах поставок подобных кораблей в Индию пока преждевременно, добавил он.

С еще одной страной региона - Индонезией - военно-техническое сотрудничество развивается успешно. Глава "Рособоронэкспорта" подтвердил, что подписан контракт на поставку ей шести истребителей разработки компании "Сухой" - Су-30МК2. Ранее сообщалось, что цена контракта составляет 470 миллионов долларов. Это самый крупный оружейный контракт за всю историю российско-индонезийского сотрудничества. Как видно, в военной продукции "Сухого" у Индонезии нет сомнений, несмотря на катастрофу новейшего гражданского самолета этого предприятия - SuperJet 100, в которой 9 мая прошлого года погибли 45 человек.