Пинхас Гольдшмидт
©РИА Новости / Валерий Левитин
Пинхас Гольдшмидт
 
 
 

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram опубликовал видео с извинениями главного раввина Москвы Пинхаса Гольдшмидта, который попросил прощения у всех верующих, неправильно понявших его слова в недавнем интервью РИА "Новости", где он заявил, что "99% террористов являются мусульманами".

"Эти слова были сказаны в контексте критики нового указа Трампа, запрещающего въезд мусульманам в США. Но ни в тексте обсуждаемого интервью, ни ранее я не говорил о том, что все мусульмане являются террористами... Если я обидел верующих людей, я извиняюсь, потому что я сам религиозный человек. Я надеюсь на ваше понимание", - подчеркнул Гольдшмидт.

Раввин также подчеркнул, что одной из главных проблем современного общества является обобщение. "Одна из самых главных проблем общества - это обобщение. Я всегда настаиваю на необходимости не обобщать, а четко разграничивать радикальный и истинный религиозный ислам. Мне жаль, что в этот раз я сам не был достаточно осторожен в своих формулировках и не сделал необходимого различия, что задело моих коллег", - пояснил Гольдшмидт.

Рамзан Кадыров, разместивший видеоролик на своей странице, тем временем отметил, что некоторые высказывания Гольдшмидта "вызвали неоднозначную реакцию среди исламского духовенства России и других стран", в частности тот фрагмент интервью, в котором раввин заявил о том, что "99% террористов являются мусульманами".

"Нельзя отрицать того факта, что СМИ часто провоцируют политика и религиозного деятеля на резкие заявления, искажают суть беседы, выносят на передний план второстепенные вещи, сказанные в контексте с другими событиями. Я полагаю, что под дискуссией по поводу интервью Пинхаса Соломоновича следует подвести черту", - резюмировал Кадыров.

Резонансное интервью было опубликовано на сайте РИА "Новости" 8 февраля в преддверии ежегодной международной конференции по безопасности в Мюнхене, куда среди других представителей РФ отправится и Гольдшмидт. Журналисты попросили его прокомментировать недавнее решение президента США о запрете на въезд в страну для жителей семи мусульманских стран.

"Каждая страна, включая США, имеет право защищать своих граждан. Действительно, сегодня 99% террористов являются мусульманами. Но предпринимаемые меры безопасности, в том числе те, что пытаются ввести в Европе, например попытка запретить обрезание или запрет на минареты в Швейцарии, это не ответ на терроризм, это популизм. Мы вас всех боимся, поэтому мы накажем вас всех - такой подход не решит проблему", - объяснил раввин.

Тогда же Гольдмишдт выразил сожаление в связи с тем, что руководство и депутаты Госдумы публично не выразили несогласие со скандальными высказываниями вице-спикера нижней палаты парламента Петра Толстого о противниках передачи Русской православной церкви (РПЦ) Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, назвав их потомками тех, кто в 1917 году, "выскочив из-за черты оседлости с наганом, рушил наши храмы". Тем более что эти слова прозвучали во время недели памяти жертв Холокоста.