Москва, 13 февраля 2021 года
АГН Москва / Александр Авилов
Москва, 13 февраля 2021 года При месячной норме 36 мм в столице выпало 27 мм осадков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, 13 февраля 2021 года
АГН Москва / Александр Авилов
 
 
 
При месячной норме 36 мм в столице выпало 27 мм осадков
gilmanshin / DepositPhotos
 
 
 
В Москве за 30 часов с начала снегопада выпало 75% месячной нормы осадков
АГН Москва / Кирилл Зыков
 
 
 
Москва, 13 февраля 2021 года
АГН Москва / Мобильный репортер

В Москве за 30 часов с начала снегопада выпало 75% месячной нормы осадков, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные главной городской метеостанции на ВДНХ. При месячной норме 36 мм в столице выпало 27 мм осадков.

Высота снежного покрова в районе ВДНХ к утру субботы достигла 56 см. По словам ведущего специалиста центра погоды "Фобос" Михаила Леуса, в последний раз столько снега в Москве было в марте 2013 года. "Вполне возможно, что мы побьем рекорд для 13 февраля по высоте снежного покрова в Москве, он составляет 60 сантиметров и был установлен в 1956 году", - сообщил он РИА "Новости".

В некоторых районах Москвы сугробы уже достигли 65-70 см, и это не предел. По данным синоптиков, снегопад ослабеет не раньше 15:00 субботы, а полностью прекратится к вечеру воскресенья.

Пробки на дорогах Москвы накануне составляли максимальные 10 баллов, утром в субботу ситуация не улучшилась: заторы оцениваются в 8-9 баллов. Наиболее сложная ситуация на МКАД и эстакадах, где большегрузы "скользят, не могут подняться в горку и буксуют, собирая многокилометровые "хвосты", сообщает в своем Telegram-канале столичный департамент транспорта. Также основные затруднения наблюдаются на шоссе Энтузиастов в районе Третьего транспортного кольца, на Варшавском шоссе в районе Тульской и на проспекте Андропова.

За сутки дорожный патруль Центра организации дорожного движения вытащил 387 грузовиков и почти 100 легковых автомобилей. Метро, МЦК и МЦД работают штатно. Некоторый наземный транспорт ходит с "незначительными задержками", добавили в департаменте. На дороги выпущено 180 дополнительных единиц транспорта.

В аэропортах Москвы из-за снегопада задержаны и отменены десятки рейсов, больше всего - в Домодедово, сообщает РИАМО со ссылкой на сервис "Яндекс.Расписание". В аэропорту скопилось много народу, некоторые пассажиры из-за нехватки кресел сидят и спят на полу.