В Москву с официальным визитом прибыл президент Бразилии Фернандо Энрике Кардозо
web.mit.edu
В Москву с официальным визитом прибыл президент Бразилии Фернандо Энрике Кардозо
 
 
 
В Москву с официальным визитом прибыл президент Бразилии Фернандо Энрике Кардозо
web.mit.edu

Президент Бразилии Фернандо Энрике Кардозо в воскресенье прибыл в Россию с официальным визитом. Он проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным, премьер-министром Михаилом Касьяновым, председателями обеих палат парламента, а также другими официальными лицами.

Как сообщил в интервью РИА "Новости"Фернандо Энрике Кардозо, на переговорах с российским руководством будут обсуждаться вопросы сотрудничества в торгово-экономической сфере, взаимодействия на международной арене.

По итогам переговоров планируется подписать ряд совместных документов. В частности, совместное заявление президентов, договор между Россией и Бразилией о выдаче преступников, межправительственную программу в области культурного обмена, образования и спорта на 2002-2003 годы, а также протокол об обмене ратификационными грамотами.

По словам президента Бразилии, "впервые отношения между Бразилией и Россией находятся на этапе столь активного развития". В первую очередь, это касается сотрудничества в области экономики, культурного обмена. "Нам интересно знать мнение России и о развитии отношений между двумя интеграционными структурами - южноамериканским рынком МЕРКОСУР и Европейским Союзом", отметил президент.

Официальный представитель МИД России Александр Яковенко ранее в заявил, что в России рассматривают Бразилию как одного из приоритетных партнеров в Латинской Америке. По его словам, интересы и стратегические ориентиры двух стран во многом совпадают. Так, обе страны выступают за укрепление центральной роли ООН и ее Совета Безопасности в обеспечении международной стабильности, сохранение договоров в области ядерного разоружения.