Военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении группы солдат-железнодорожников, в начале января 2003 года бежавших из воинской части в поселке Мга Ленинградской области
Архив NEWSru.com
Военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении группы солдат-железнодорожников, в начале января 2003 года бежавших из воинской части в поселке Мга Ленинградской области Как сообщил сегодня журналистам военный прокурор ЛенВО Игорь Лебедь, дело возбуждено по статье 334 УК РФ - насильственные действия в отношении начальника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении группы солдат-железнодорожников, в начале января 2003 года бежавших из воинской части в поселке Мга Ленинградской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил сегодня журналистам военный прокурор ЛенВО Игорь Лебедь, дело возбуждено по статье 334 УК РФ - насильственные действия в отношении начальника
Архив NEWSru.com
 
 
 
24 солдата-железнодорожника покинули воинскую часть в поселке Мга в результате конфликта с офицерами, вспыхнувшего после того, как солдаты в новогоднюю ночь допустили грубое нарушение воинской дисциплины
Архив NEWSru.com

Военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении группы солдат-железнодорожников, в начале января 2003 года бежавших из воинской части в поселке Мга Ленинградской области.

Как сообщил сегодня журналистам военный прокурор ЛенВО Игорь Лебедь, дело возбуждено по статье 334 УК РФ - насильственные действия в отношении начальника.

Отметив, что дело по факту самовольного оставления части возбуждено не будет, военный прокурор подчеркнул, что солдатам "придется отвечать в зависимости от степени участия каждого". Параллельно продолжается расследование уголовного дела по статье 286 части 3 УК РФ - превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, - которая предполагает ответственность офицеров. Обвинение пока никому не предъявлено.

24 солдата-железнодорожника покинули воинскую часть в поселке Мга в результате конфликта с офицерами, вспыхнувшего после того, как солдаты в новогоднюю ночь допустили грубое нарушение воинской дисциплины - распитие спиртных напитков.

Офицер, избитый группой солдат, в порядке самообороны применил газовый пистолет. Расследование продолжается, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным военной прокуратуры, в 2002 году в воинских частях разных родов войск, дислоцированных на Северо-Западе РФ, было зарегистрировано более 400 случаев самовольного оставления солдатами службы. При этом лишь пять из них были спровоцированы неуставными отношениями.

"Группа недисциплинированных военнослужащих"

Начальник управления воспитательной работы Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации полковник Александр Бычков сообщил NEWSru.com по поводу инцидента следующее: "Группа недисциплинированных военнослужащих в/ч 01375 в ночь с 31 декабря на 1 января пыталась праздно провести время и организовать употребление спиртных напитков. Данная попытка была пресечена офицерами подразделения и штаба воинской части, что вызвало недовольство военнослужащих по призыву, и они допустили хулиганские действия в отношении начальника штаба.

Было проведено служебное расследование и ужесточены требования по поддержанию воинской дисциплины.

Боясь ответственности и спекулируя на трудностях военной службы группа военнослужащих в количестве 24 человек совершила самовольную отлучку с целью обратиться в организацию "Солдатские матери" г. Санкт-Петербурга. По пути следования 20 из них были возвращены в воинскую часть, а 4 обратились с жалобой. В настоящее время в части работает группа офицеров и генералов ФСЖВ России, которую возглавляет заместитель командующего Железнодорожными войсками по воспитательной работе генерал-лейтенант Вячеслав Бурый, представители военной прокуратуры. Средства массовой информации о результатах проведенной проверки будут проинформированы".