В Екатеринбурге скончался житель Новой Зеландии. По предварительной версии врачей, причина смерти - атипичная пневмония
Архив NEWSru.com
В Екатеринбурге скончался житель Новой Зеландии. По предварительной версии врачей, причина смерти - атипичная пневмония Вскрытие, которое производили специалисты областного бюро судмедэкспертизы, показало, что у Джона Кристи была тяжелая форма двусторонней пневмонии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Екатеринбурге скончался житель Новой Зеландии. По предварительной версии врачей, причина смерти - атипичная пневмония
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вскрытие, которое производили специалисты областного бюро судмедэкспертизы, показало, что у Джона Кристи была тяжелая форма двусторонней пневмонии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящий момент консульство Великобритании в Екатеринбурге связывается с семьей погибшего в Новой Зеландии с тем, что бы выяснить вопрос относительно похорон
Архив NEWSru.com

В Екатеринбурге скончался житель Новой Зеландии. По предварительной версии врачей, причина смерти - атипичная пневмония. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в свердловском областном бюро судебно-медицинской экспертизы.

48-летний житель Новой Зеландии Джон Кристи, имеющий также гражданство Великобритании, приехал 3 января в Екатеринбург по приглашению одного из брачных агентств. Брачное агентство предоставило гостю квартиру и координаты трех русских девушек, с которыми он встретился сразу после приезда в город. Через несколько дней у него поднялась температура, но иностранец не стал обращаться к медикам. 10 января он скончался.

Вскрытие, которое производили специалисты областного бюро судмедэкспертизы, показало, что у Джона Кристи была тяжелая форма двусторонней пневмонии. Причиной заболевания, по предварительной версии медиков, стал вирус атипичной пневмонии. Экспертиза продолжается.

В настоящий момент консульство Великобритании в Екатеринбурге связывается с семьей погибшего в Новой Зеландии с тем, что бы выяснить вопрос относительно похорон. Не исключено, что Джон Кристи может быть похоронен на Урале. "С этим местом он связывал свои надежды, здесь планировал создать новую семью", - заявили представители консульства.

Предварительные результаты экспертизы станут известны в четверг

Предварительные результаты анализов тканей жителя Новой Зеландии, умершего в Екатеринбурге от заболевания легких, станут известны в четверг, окончательные - через две недели. Об этом сообщила заместитель главного санитарного врача Екатеринбурга Надежда Башкова. По ее словам, под вопросом пока три предварительных диагноза - пневмония неизвестной этиологии, грипп и ОРЗ.

Как сказал ИТАР-ТАСС начальник отдела особо опасных инфекций Центра Госсанэпиднадзора Свердловской области Николай Струин, скорее всего, иностранец заболел еще в дороге. Из-за опасения атипичной пневмонии медики провели все необходимые мероприятия, а образцы тканей умершего уже исследуются в лаборатории особо опасных инфекций областного ЦСЭН.

Под тщательным наблюдением находятся все, кто контактировал с Джоном Кристи. Это сотрудники брачного агентства и женщины, с которыми он встречался. Признаков заболевания у них не выявлено.

В Госсанэпиднадзоре опровергают эту информацию

Между тем, в Госсанэпиднадзоре РФ фактически исключили возможность того, что причиной смерти новозеландца в Екатеринбурге могла стать атипичная пневмония.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в этом ведомстве, даже в разгар прошлогодней эпидемии атипичной пневмонии в Китае ни одного случая заражения этим вирусом в Новой Зеландии отмечено не было. Кроме того, сказали в Госсанэпиднадзоре, "Екатеринбург не входит в так называемую зону риска, к которым относятся приграничные с Китаем российские территории".

"Никакой официальной информации из Екатеринбурга в связи со смертью туриста в Госсанэпиднадзор не поступало", - подчеркнул сотрудник этого ведомства.

В Минздраве Свердловской области также опровергли появившуюся во вторник информацию о том, что гражданин Новой Зеландии, скончавшийся в Екатеринбурге, умер от атипичной пневмонии.

Пресс-секретарь областного министерства здравоохранения Константин Шестаков подтвердил "Интерфаксу" во вторник, что в Екатеринбурге скончался гражданин Новой Зеландии.

Однако, отметил Шестаков, "диагноз "атипичная пневмония" не подтвержден".

По предварительным данным, сообщил Шестаков, он скончался от двустороннего воспаления легких.